Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области рассказала о результатах своей работы

На еженедельном совещании в Правительстве Брянской области представили отчет о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области за 2018 год и перспективах работы на 2019 год.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители города Брянска, заместители Губернатора, руководители органов исполнительной власти.

В своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина отметила, что за прошедший год поступило 692 обращения граждан. Основные вопросы обращений касались имущественного характера, семейных правоотношений, социального обеспечения. В рамках инспекционной работы были осуществлены выезды в образовательные учреждения области с целью проверки соблюдения имущественных прав несовершеннолетних воспитанников в части реализации исполнительных производств по алиментным обязательствам. Оказывалась правовая консультация гражданам по интересующим вопросам в ходе личного приема, при осуществлении совместных приемов, проводимых с УФССП России по Брянской области, Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области, в рамках проведения Дня единого приема граждан и Дня оказания правовой помощи детям. В докладе было отмечено, что в Брянском регионе особое внимание уделяется праву на образование детьми — инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

— Благодарна Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу, Правительству Брянской области, директору департамента образования и науки Брянской области Татьяне Владимировне Кулешовой за ежегодное участие региона в ГПРФ «Доступная среда». В области успешно реализуется инклюзивное образование, позволяющее обеспечить равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. В настоящее время 145 организаций осуществляют обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Ежегодно основными задачами, стоящими перед областью в организации детского отдыха, является повышение качества оздоровительных услуг, оказываемых детям, максимальное удовлетворение потребностей несовершеннолетних и их родителей. Всеми формами отдыха, занятости и оздоровления в 2018 году было охвачено свыше 52 000 детей, — подчеркнула Инна Мухина.

Немаловажным направлением работы детского омбудсмена стала организация благотворительной помощи. Примером такой работы могут служить собранные средства в размере 384 300 рублей на приобретение специализированного тренажера (ходунков) для Ильи, инвалида детства, страдающего ДЦП. Немаловажным направлением остается организация паллиативной медицинской помощи детям, выездной патронажной службы на базе Брянской областной детской больницы, а также оснащения Дубровского дома-интерната дополнительными техническими средствами реабилитации, медицинским оборудованием, что позволит качественно улучшить предоставление медицинских услуг паллиативным детям, уход и присмотр за ними.

Вице-губернатор Александр Резунов обратил внимание Уполномоченного по правам ребенка на активизацию работы по взаимодействию со всеми заинтересованными службами и главами муниципальных образований в летний период. Дни летних каникул это не просто пора отдыха для детей, но и время особого внимания за местами отдыха со стороны взрослых. Александр Резунов поручил проверить обустройство мест для купания, оборудование пляжей. Зачастую, именно отсутствие контроля со стороны надзорных органов и местных властей может повлечь за собой трагедии.

— К вопросам организации детского отдыха необходимо вернуться и проводить планомерную работу, чтобы не допускать случаев, когда может пострадать ребенок. Каждый такой случай, когда страдает ребенок, это чрезвычайное происшествие, и здесь просто сухие цифры не нужны, необходим анализ каждой конкретной ситуации. Надо вскрывать причины, чтобы не допускать подобных фактов впредь! — подытожил Александр Резунов.

28 мая 2019 года
Создано: 28 мая 2019 г. 14:03:00