Московские профессора проконсультируют жителей юго-западных районов

8 апреля в областном Правительстве состоялась рабочая встреча Владимира Оборотова с сотрудниками научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Вячеслав Карнюшин, профессор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Лариса Балева, руководитель представительства Союза «Чернобыль» в России в юго-западных районов Брянской области Давид Гросман, профессор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Алла Сипягина, профессор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Манушат Сафонова, первый заместитель директора департамента здравоохранения Виталий Мосин, заместитель директора департамента здравоохранения Ольга Чиркова.

В ходе рабочей встречи были подняты вопросы развития системы здравоохранения на территории Брянской области. Владимир Оборотов сообщил гостям, что развитию медицины в регионе уделяется особое внимание. За последние четыре года существенно улучшилась база медицинских учреждений области. Появились сосудистые центры, позволяющие за считанные часы спасать жизнь пациентам, обновился автопарк машин скорой помощи, оказываются беспрецедентные меры поддержки врачей — а именно, за счет областных средств для молодых специалистов приобретается жилье. Брянская область первой в стране приняла программу по обеспечению жильем молодых врачей. На три года выделен 1 млрд рублей, и уже в прошлом году — 42 квартиры, а в этом году будут приобретены 500 квартир для молодых медиков. На сумму более 540 млн рублей приобретено новейшее оборудование для диагностики и лечения, на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения направлено 64,1 млн рублей, на капитальный ремонт помещений учреждений здравоохранения — 109,3 млн рублей, на приобретение специализированного автотранспорта — 85 млн рублей.

Профессор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Лариса Балева в ходе разговора отметила:

— Наша Брянская область, я говорю наша, потому что уже 32 года, вот уже 33-й год начался, как мы работаем здесь, в юго-западных районах. Для нас здесь все родное!

Отдельной темой встречи стало здоровье новорожденных. Было отмечено, что существенную, высокотехнологическую помощь таким пациентам удается оказывать в Брянском перинатальном центре.

— Мы сейчас вспоминаем, как было раньше с коэффициентом младенческой смертности, он достигал 10 и 12, сейчас этот коэффициент у нас в области — 4. Благодаря тому, что планомерно ведется работа по развитию медицины, этот показатель снижается. И Губернатор ставит перед нами задачу продолжать эту работу, — отметил Владимир Оборотов.

Сотрудники научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева в ходе рабочей поездки в Брянскую область посетят юго-западные районы, где пообщаются с врачами, а также проведут медицинские консультации на базе Клинцовской и Новозыбковской ЦРБ.

8 апреля 2019 года
Создано: 8 апр. 2019 г. 15:31:56