Брянская область получит дополнительные средства на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

На финансирование дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году из федерального бюджета дополнительно выделено 5 млрд рублей. Распоряжение о распределении денежных средств подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 29 марта.

По решению Правительства 15 регионов смогут провести в рамках нацпроекта дорожные работы на 17 капиталоемких значимых объектах инфраструктуры.

«Выбор приоритетных объектов для распределения резервных средств был непростым. Федеральное дорожное агентство и Минтранс России провели всестороннюю оценку региональных предложений, независимую экспертизу выполнил Аналитический центр при Правительстве. В итоге проектный комитет национального проекта утвердил перечень, тщательно взвесив все аргументы», — отметил заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, курирующий «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Брянская область берет на себя обязательство завершить реконструкцию Первомайского моста через р. Десна, расположенного в Бежицком районе областной столицы. На проведение мероприятий Правительство Российской Федерации выделило 180 млн руб. Планируется, что объект будет сдан осенью 2019 года.

В Республике Мордовия завершат строительство дороги Обход г. Саранска, на эти цели предусмотрено федеральное финансирование в размере 250 млн руб. Планируется, что ввод объекта в эксплуатацию состоится уже в 2019 году. Аналогичная сумма выделена на строительство дороги Обход г. Рузаевки.

Республика Татарстан получит 350 млн руб. на строительство Большого Казанского кольца. Новая автодорога позволит существенно разгрузить магистральные улицы города.

В Ивановской области продолжится строительство Западного обхода областного центра. Спроектирован участок от улицы Станкостроителей до аэропорта «Южный», с его вводом в эксплуатацию объездная дорога будет полностью готова. Кроме того, реконструируют 5-километровый участок по ул. Ивановская в г. Кохма с расширением проезжей части. На реализацию указанных мероприятий предусмотрено 405 млн руб. из федерального бюджета.

На реконструкцию Красного моста в Орле направлены межбюджетные трансферты в размере 285 млн руб. Объект расположен в историческом центре города и соединяет Гостиную улицу на левом берегу Оки с Московской на правом. В основе конструкции — опоры Мариинского моста, построенного в 1877 — 1879 гг. инженером А. Лебединским. Он был разрушен во время Великой Отечественной войны и восстановлен в 1950 году с заменой несущих пролетов.

Также в списке объектов — проспект Дружбы в Курске, основная транспортная артерия, соединяющая Первый Северо-Западный микрорайон и город (объем межбюджетных трансфертов — 500 млн руб.); второй пусковой комплекс Восточного обхода г. Тулы с мостом через реку Упу и путепровод через железную дорогу Смоленск — Мичуринск в Тульской области (объем межбюджетных трансфертов — 150 млн руб.).

Самарской области на реализацию капиталоемких мероприятий на улично-дорожной сети городского округа Тольятти выделено 200 млн руб.

В Уфе будет проведена реконструкция мостового перехода через реку Белая в створе улицы Воровского. Путепровод, построенный в 50-ые годы прошлого века, находится в аварийном состоянии. На проведение работ предусмотрено 500 млн руб. из федерального бюджета.

Дополнительное финансирование будет направлено и на реконструкцию путепровода по проспекту Машиностроителей в Кургане. Объем средств — 270 млн руб. Мост протяженностью 462 метра соединяет центральную часть областной столицы с другими микрорайонами, в сутки по нему проезжают около 16 тыс. автомобилей. Конструкции уже более 40 лет, и она не отвечает требованиям по безопасности движения, грузоподъемности и надежности. Благодаря реализации нацпроекта путепровод будет приведен в надлежащее состояние.

В Иркутске реконструируют путепровод по улице Джамбула, построенный еще в 1966 году. Его протяженность — порядка 150 м (объем межбюджетных трансфертов — 355 млн руб.).

Еще 205 млн руб. направят на реконструкцию мостового перехода через р. Ингода и путепровода в поселке городского типа Дарасун Забайкальского края. Последний объект был закрыт для проезда в декабре 2018 года, в результате поселок оказался разделен на две части. Реконструкция путепровода завершится в 2021 году.

На капремонт находящегося в аварийном состоянии путепровода в створе ул. Добрынина в Ярославле предусмотрено 250 млн руб. из федерального бюджета. Планируется, что на мосту заменят деформационные швы, укрепят пролетные строения, заменят перильное ограждение и освещение.

Дополнительные средства получит и Еврейская автономная область. Здесь реконструируют мост через реку Бира в городе Биробиджан (объем межбюджетных трансфертов — 350 млн руб.).

Кроме того, 500 млн руб. будет направлено Нижегородской области на строительство транспортной развязки в районе д. Ольгино на пересечении автодороги Ряжск — Нижний Новгород и трассы Р-158, а также пр. Гагарина в областной столице.

Резерв иных межбюджетных трансфертов направлен на объекты, имеющие утвержденную проектную документацию, а также подтверждение субъектов о возможности освоения средств в 2019 году.

«В последующие годы реализации национального проекта будет рассмотрена возможность выделения дополнительного финансирования капиталоемким объектам в других регионах», — сообщил Максим Акимов.

Справка:

В 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 российских субъектах. В числе ключевых целей — улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки.

3 апреля 2019 года
Создано: 3 апр. 2019 г. 16:49:27