Александр Коробко принял участие в мероприятиях, посвященных Дню единения Беларуси и России, в Гомеле

2 апреля в Гомеле состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню единения Беларуси и России. В фойе театра разместились выставки произведений народных мастеров и ремесленников, фотозона со словом «Единство», фотовыставка белорусско-российских молодежных инициатив и социальных проектов.

В торжествах принял участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко. Вначале вместе с заместителем председателя Гомельского облисполкома Владимиром Приваловым заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко познакомился с выставкой молодежных инициатив.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза Александр Коробко передал руководителям Гомельского облисполкома и жителям Гомельской области теплые слова поздравления и памятный адрес. В тексте поздравления, в частности, говорится: «От имени жителей Брянской области и от себя лично поздравляю вас с праздником — Днем единения народов Беларуси и России!

Уже более двадцати лет этот праздник является символом нашего братства, духовного родства, неразрывной близости судеб и культурных традиций.

Республика Беларусь — это доброжелательные, отзывчивые, самоотверженные люди. Благодаря вашему трудолюбию, активной гражданской позиции и инициативе Беларусь совершила мощный скачок в развитии социальной сферы, экономики, аграрного комплекса, строительства, успешно идет развитие отраслей здравоохранения, образования, культуры и спорта.

У Гомельской и Брянской областей много общего. Наши народы прочно хранят вековые историко-славянские традиции, свято чтят память о героях партизанского движения Великой Отечественной войны. За последние годы Республика Беларусь и Российская Федерация смогли качественно укрепить взаимовыгодное сотрудничество на всех направлениях жизнедеятельности. Реализуются крупные проекты в развитии инфраструктуры, научно-технической, энергетической, гуманитарной и других областей.

Уверен, что общими усилиями мы будем и дальше обеспечивать наращивание российско-белорусского сотрудничества и взаимодействие на благо наших братских народов.

Желаю всем жителям Гомельской области крепкого здоровья, успехов, оптимизма и благополучия!»

В праздничном концерте, который состоялся в честь Дня единения Беларуси и России, приняли участие артисты Гомельщины и Брянской областной филармонии — ансамбль народной музыки «Ватага» и солистка Любовь Нестерова.

Брянскую область связывают с Республикой Беларусь добрососедские отношения. За последние годы Беларусь и Россия существенно продвинулись в формировании единого экономического пространства, обеспечении равенства прав граждан наших стран, гармонизации законодательства для обеспечения равных условий нашим предприятиям. В Брянской области регулярно проходят мероприятия высокого уровня, направленные на поддержания торгово-экономических и культурных связей России и Беларуси. Так, в декабре 2017 года в Брянске состоялись мероприятия 53-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В них приняла участие депутация Государственной Думы во главе с Председателем Государственной Думы, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеславом Володиным. В ноябре 2018 года в Брянске впервые состоялся Форум приграничных территорий по законодательному обеспечению делового сотрудничества, в котором приняли участие парламентарии законодательных собраний Беларуси и России.

Если говорить об экономическом сотрудничестве Брянской области и регионов Беларуси, то эти отношения довольно устойчивы и обладают реальными перспективами. По данным Белстата, в 2018 году товарооборот Брянской области с Республикой Беларусь составил 588,3 млн долларов США и по сравнению с 2017 годом сократился на 13,2 процента, экспорт — 255,7 млн долларов США и вырос на 4,9 процента, импорт — 332,6 млн долларов и сократился на 23,3 процента.

Из всего многообразия производственных связей стоить выделить успешно работающие совместные российско-белорусские предприятия «Брянсксельмаш» и «Амкодор-Брянск». «Брянсксельмаш» является одним из крупных участников российского рынка — производителей сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней. Активно развивают сотрудничество с белорусскими партнерами ведущие предприятия нашей области — АО УК «Брянский машиностроительный завод», АО «Брянский электромеханический завод», АО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР», ЗАО «Группа Кремний Эл», АО «Клинцовский завод поршневых колец» и другие.

Предприятия Республики Беларусь постоянно принимают участие в таких мероприятиях, как «День Брянского поля», «Свенская ярмарка», а Брянская область — в выставке «Белагро», а также выставках-ярмарках, проводимых в Гомельской, Витебской, Могилевской и других белорусских регионах.

Но взаимное сотрудничество Брянской области и Республики Беларусь определяется не только рамками экономического взаимодействия. Оно гораздо глубже и касается практически всех сфер деятельности. Это молодежная политика и местное самоуправление, поддержка малого и среднего бизнеса, образование, культура, спорт, военно-патриотическое воспитание и туризм.

3 апреля 2019 года
Создано: 3 апр. 2019 г. 10:52:30