Бюджетные инвестиции в Брянской области выросли с 2015 года в 15 раз

В ходе шестьдесят третьего заседания Брянской областной Думы был рассмотрен и принят проект закона Брянской области «О внесении изменений в закон Брянской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Если посмотреть на принятый закон и сравнить его с бюджетом 2015 года, то видны колоссальные изменения.

Так, например, на плановые периоды 2020–2021 года неполный бюджет Брянской области (без учета некоторых федеральных субсидий), которые будут направлены в область в следующем бюджетном цикле, утвержден в размере 50 миллиардов, а в 2014 году весь бюджет, включая все федеральные средства, был 48 миллиардов.

Сегодня регион сам, за свои собственные средства, благодаря стабильному росту экономики может направлять деньги на строительство спортивных и социальных объектов, покупку квартир врачам и детям-сиротам. Только в 2018 году жильем обеспечено 435 детей-сирот. В 2019 году на обеспечение жильем детей-сирот из областного и федерального бюджетов выделено 398,6 млн рублей (из областного — 320 млн рублей, из федерального — 78,6 млн рублей). По заявкам, которые поступили от глав муниципальных образований в сентябре в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области, и в соответствии с доведенными лимитами, в 2019 году планируется приобрести около 400 жилых помещений для детей данной категории.

За свои, областные средства в регионе производится замена ветхих коммунальных сетей, покупка медицинского оборудования, пассажирского транспорта и многое другое.

Сегодня Брянская область уже другая, и по многим позициям занимает лидирующие позиции в ЦФО.

Уже в этом году в регионе начнется строительство пяти бассейнов, шестой достраивается в Климове, будут построены пять новых ледовых дворцов, полностью будет реконструирован ледовый дворец в Бежицком районе города Брянске.

Появится в регионе новый, уникальный спортивный объект — Дворец единоборств, на строительство которого из общей программы Российской Федерации в размере 13 млрд рублей, 1,9 млрд рублей выделено Брянской области

— Мы сегодня приняли поправки в бюджет, а я сижу и думаю: 2015 год, тогда все средства были 450 миллионов рублей, весь строительный комплекс, все бюджетные инвестиции. Но самое страшное, что все эти бюджетные инвестиции шли на погашение старых долгов, на те объекты, которые когда-то строились без денег. А сейчас мы с вами приняли бюджет, в котором те же бюджетные инвестиции составили 6 — 7 млрд рублей. Это в 15 раз больше, чем было четыре года назад. И это наша с вами совместная работа. Таких примеров можно еще много приводить. Это касается и социальной сферы, и экономики, и сельского хозяйства.

И еще, чтобы все понимали, бюджет, который мы сегодня приняли на плановые периоды 2020–2021 годов — 50 миллиардов рублей — но это не полный бюджет! Без учета некоторых федеральных денег, и которые будут направлены в область только в следующем бюджетном цикле. А в 2014 году бюджет области был весь — 48 миллиардов с федеральными деньгами. И все это работа наших предприятий, нашей промышленности, нашего сельского хозяйства, — отметил Губернатор, выступая перед региональным парламентом.

1 марта 2019 года
Создано: 1 марта 2019 г. 12:47:56