В Брянской области продолжается работа по утверждению планов градостроительной деятельности

25 февраля в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Резунова.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, руководители органов исполнительной власти области.

Одним из вопросов повестки стало осуществление контроля за исполнением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. Как сообщила врио по руководству управлением архитектуры и градостроительства Брянской области Инна Алешина, государственная функция по осуществлению контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности включает в себя контроль за соответствием муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности; соблюдением установленных федеральными законами сроков приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации; соблюдением процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности для подготовки и утверждения документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории.

В прошлом году было проведено 11 плановых проверок соблюдения органами местного самоуправления Брянской области законодательства о градостроительной деятельности на территории 11 муниципальных образований Брянской области (девять муниципальных районов: Суземский, Стародубский, Мглинский, Почепский, Севский, Рогнединский, Навлинский, Злынковский, Красногорский и два городских округа: Стародуб, Клинцы).

Проведенный мониторинг показал, что не во всех муниципальных образованиях на должном уровне ведется работа по программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов и программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений. Тем не менее, на территории Брянской области разработаны и утверждены схемы территориального планирования в 27 муниципальных районах (100%), генеральные планы разработаны и утверждены в шести городских округах (100%), 30 городских поселениях (100%), 226 сельских поселениях (100%). Все документы территориального планирования размещены в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Инна Алешина подчеркнула, что с целью оказания консультативной помощи муниципальным образованиям, ежеквартально проводятся совещания, где доводится информация об изменениях в действующем законодательстве и рассматриваются актуальные вопросы. На сайте управления архитектуры и градостроительства Брянской области опубликована необходимая информация для выполнения требований градостроительного законодательства Российской Федерации: рекомендованные нормативно-правовые акты для учета в работе, а также типовые регламенты предоставления муниципальных услуг.

Вице-губернатор Александр Резунов обратил внимание глав муниципальных образований, что работа по утверждению программ и документов территориального планирования должна быть закончена в установленные сроки:

— Если работа эта ведется в соответствии с изменениями законодательства, то должен быть и соответствующий результат. В тех районах, в которых эта работа ведется не должным образом, главам необходимо кардинально изменить подход к этому вопросу. Внимание стоит обратить Рогнединскому району, Навлинскому району. Есть ведь и положительные примеры: администрации Мглинского, Суземского, Стародубского районов, где на 71 процент выполнили все предписания, и они исправляют ситуацию. На 100 процентов эта работа должна быть выполнена в ближайшее время, ведь законодательством установлено внесение изменений до 2020 года, то есть время пока еще есть.

Вице-губернатор подчеркнул, что вопросы соблюдения органами местного самоуправления законодательства градостроительной деятельности находятся на контроле областного Правительства и будут проверяться регулярно.

27 февраля 2019 года
Создано: 27 февр. 2019 г. 11:10:08