Приоритетная задача — выполнение социальных обязательств перед жителями Брянской области

В отчете перед Брянской областной Думой Губернатор Александр Богомаз рассказал о работе ГУП «Брянсккоммунэнерго» и перспективах предприятия.

— Когда мы говорим о росте инвестиций, понятно, что в первую очередь нас волнуют инвестиции в человека, выполнение наших социальных обязательств перед жителями области. В домах должны быть тепло и чистая вода, дороги отремонтированы, транспорт работает по расписанию, улицы, парки и площади благоустроены, школы, детские сады, медицинские, культурные, социальные учреждения и спортивные сооружения в шаговой доступности. Деятельное внимание к этим вопросам формирует качество жизни людей. Над этой задачей Правительство Брянской области работает в ежедневном режиме, — отметил глава региона. — Прежде всего, отмечу наши достижения по инфраструктуре: в области эффективно решаются вопросы энергетики, водо- и теплоснабжения, экологии, строительства дорог, благоустройства, обновления транспортного состава, капитального ремонта многоквартирных домов.

Он также поднял неоднократно обсуждавшийся вопрос о замене устаревших котельных:

— Мы неоднократно обсуждали вопрос о замене устаревших котельных. В 2018 году направили 200 млн рублей на строительство и реконструкцию котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго». Это позволило осуществить техническое перевооружение и реконструкцию 12 морально устаревших котельных.

Мы не только улучшаем теплоснабжение в домах, но и сокращаем число нерентабельных котельных, убытки от их деятельности. Конечно, скептики могут сказать, что когда у предприятия «Брянсккоммунэнерго» долги больше двух миллиардов, что такое 80 млн рублей? Но это в год! И мы эту работу будем продолжать! В следующем году из регионального бюджета выделяем 200 млн рублей на модернизацию котельных, на замену ветхих теплотрасс. За эти три года нам удалось с помощью нового руководства «Брянсккоммунэнерго» сделать многое. На каждом предприятии все зависит от руководителя, от командира, и начинать надо с себя, спросить, а что я конкретно делаю на своем месте, а не указывать пальцем! Взяли нормального хозяйственника, и мы за 3 года заменили более 150 км ветхих сетей. Но если в 2016 году мы меняли 57-е, то в 2017–2018 году — от «сотки» теплотрассы и выше. Те, которые отапливают не один дом, а целые микрорайоны. Если у нас прорвется 57-я труба, мы решим эту проблему за час-два, а если 273-я, 320-я, то это уже два-три дня, а то и неделя. Эту работу мы продолжим и в дальнейшем!

21 декабря 2018 года
Создано: 21 дек. 2018 г. 20:07:41