В ознаменование 150-летия регулярного железнодорожного сообщения на Брянщине открыт памятник Ф. И. Тютчеву

22 ноября в рамках празднования 150-летия открытия регулярного железнодорожного сообщения на Брянщине, из Брянска в Дубровку проследовал ретро-поезд. Одной из остановок на пути следования стала станция Жуковка.

Среди пассажиров ретро-поезда заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова.

На вокзальной площади в этот день состоялось открытие памятника поэту и мыслителю Фёдору Ивановичу Тютчеву, уроженцу села Овстуг Жуковского района. Гостей встретили глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко, заместитель главы администрации Жуковского района Александр Фроловичев, директор музея-заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина, представители муниципалитета, жители города.

Обращаясь к жителям города, Мухарбек Озиев, в частности, сказал:

— Сегодня не только праздник железнодорожников, но и ваш, жители Жуковки. Здесь полностью преобразился вокзальный комплекс, что не может не радовать. Областные власти поддерживают многие подобные начинания.

Елена Кривцова приветствовала жуковцев от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и рассказала о позитивном сотрудничестве региона с Московской железной дорогой как подразделением РЖД:

— Очень приятно рассказать о том, что Брянское отделение Московской железной дороги является очень важной артерией, развивающей экономику нашего региона. Кроме того, отделение продвигает и культурные проекты. Открытие памятнику нашему великому земляку Федору Ивановичу Тютчеву — один из таких проектов. Правительство Брянской области будет и впредь уделять большое внимание совместной работе с Брянским отделением Московской железной дороги.

Глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко сказал о том, что 150 лет назад железная дорога дала импульс развитию Жуковки и всего района:

— Этот процесс продолжается и сейчас, среди прочего, благодаря руководству железной дороги, в нашем городе открыт памятник Ф. И. Тютчеву, нашему прославленному земляку.

Затем он вручил Благодарственные письма администрации Жуковского района и Почетные грамоты муниципального образования «Жуковский район».

Право открытия бюста великого русского поэта Ф. И. Тютчева было предоставлено почётным гостям праздника.

Помимо памятника жуковскую станцию с именем поэта будет связывать мемориальная комната, расположенная в здании вокзала. Оксана Шейкина познакомила гостей с предварительной экспозицией. Для всех желающих своеобразный филиал музея Тютчева распахнёт свои двери в день рождения поэта, 5 декабря.

Тем временем на вокзальной площади развернулось народное гуляние с песнями и плясками, в основе которых обязательная железнодорожная тематика.

23 ноября 2018 года
Создано: 23 нояб. 2018 г. 9:11:56