Брянская область активно участвует в реализации Президентских программ по модернизации среднего профессионального образования

Средние профессиональные учреждения Брянской области активно участвуют в различных федеральных программах по модернизации образовательного процесса. Об этом сообщила первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова.

Для решения вопросов подготовки высококвалифицированных современных кадров в Брянской области проводится большая работа. Учебные заведения активно сотрудничают с заказчиками кадров и обновляют учебно-производственное оборудование, в том числе и за счет внебюджетной деятельности образовательных учреждений. Положительными примерами взаимовыгодного сотрудничества в подготовке кадров являются:

• Суражский промышленно-аграрный техникум и АО «Пролетарий»;
  • Почепский механико-аграрный техникум и компания АПХ «Мираторг»;
  • Брянский строительно-технологический техникум имени Л. Я. Кучеева и Брянский областной Союз строителей;
  • Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева и ЗАО «Группа Кремний Эл».

Одним из направлений этой работы является и участие Брянской области в федеральных целевых программах и проектах. Уже удалось привлечь значительные средства для модернизации системы среднего профессионального образования. В целом из федерального и регионального бюджетов в 2018 году получены средства в сумме 151 млн рублей (из них 111 млн рублей из федерального бюджета). В том числе:

• из резервного фонда Президента Российской Федерации — 34 438 000,0 рублей для улучшения материально-технической базы:
  • Брянский транспортный техникум — 17 592 800,0 рублей,
  • Брянский техникум питания и торговли- 9 125 500,0 рублей
  • Брянский строительный техникум имени профессора Н. Е. Жуковского — 7 719 700,0 рублей).

На создание сетевой площадки, по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса — 37 341 793,13 рублей (Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева, (2 987 339,13 рублей — областной бюджет). На создание учебно-методического центра по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами — 3 799 347,83 (Брянский профессионально-педагогический колледж) (303 947,83 рублей — областной бюджет). На создание базовой организации по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами (координационный центр «Абилимпикс» — 2 838 478,26 рублей (Брянский строительно-технологический техникум имени Л. Я. Кучеева). На улучшение материально-технической базы — 72 620 390,0 (Суражский промышленно-аграрный техникум) (36 000 000,0 — рублей областной бюджет).

Все проводимые мероприятия по модернизации системы среднего профессионального образования уже дали свои результаты.

Работа по модернизации средних профессиональных образовательных учреждений будет продолжена.

23 октября 2018 года
Создано: 23 окт. 2018 г. 19:05:44