Александр Богомаз проинспектировал ход строительных работ на Городищенской горке и Первомайском мосту

8 октября состоялось выездное совещание с участием Губернатора Брянской области Александром Богомазом по вопросу расширения Городищенской горки, а также реконструкции Первомайского моста.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Юрий Мокренко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, подрядные организации, осуществляющие строительные работы, субподрядчики.

Внимание к этим объектам не случайно. Уже несколько лет и Первомайский мост, и Городищенская горка являются причинами многочисленных заторов, создавая неудобства для горожан. Но в последние годы таких объектов становится все меньше. Путепроводы, транспортные развязки, мосты и общественные пространства становятся современными, безопасными, удобными и благоустроенными.

С недавнего времени в области кардинально изменился подход к дорожному строительству и коммунальному хозяйству в целом. Так, все вопросы реконструкции и строительства новых дорожных объектов находятся на личном контроле у Губернатора Александра Богомаза. В Брянской области за последние три года построено и отремонтировано более 1100 км автомобильных дорог. В этом году объем регионального дорожного фонда составит 4,1 млрд рублей. В планах построить и привести в нормативное состояние 510 км дорог. На особом контроле находится вопрос строительства дорожных развязок, которые позволят в разы улучшить транспортное сообщение между районами Брянска.

За счет средств областного бюджета ежегодно путем ремонта приводится в нормативное рабочее состояние до 15 мостовых сооружений. Брянская область, начиная с 2015 года, благодаря оказываемой помощи Правительства Российской Федерации, проводит мероприятия по ремонту и реконструкции уникальных искусственных сооружений. За 2015–2017 годы с привлечением федеральных средств в объеме 531,8 млн рублей была выполнена реконструкция трех крупных мостовых сооружений, морально и технически устаревших, построенных в 60-е годы прошлого столетия и не отвечающих современным требованиям безопасности.

На недавней встрече Губернатора Александра Богомаза с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым была отмечена эта позитивная тенденция в работе органов власти Брянской области. Именно поэтому были положительно рассмотрены вопросы о выделении средств из федерального бюджета на реконструкцию Первомайского моста и строительство других автодорог.

Работы по расширению Городищенской горки входят в завершающую стадию. На данном объекте работают 12 единиц техники. Уже выполнено устройство земляного полотна, выполняется устройство песчаного подстилающего слоя. Субподрядные организации выполняют устройство освещения, которое уже выполнено на 80 процентов, полностью выполнена работа по установке опор.

К 30 ноября планируется закончить весь комплекс работ, который был запланирован на объекте. Здесь расположено большее количество коммуникаций, включая водопровод, газопровод, кабельные линии. Поэтому некоторые работы проводились вручную, чтобы точно определить расположение этих линий и не разрушить коммуникации. В настоящее время на данном участке произведена обсыпка щебнем. Проектом предусмотрено семь полос движения, включая одну дополнительную для остановочного пункта. Пропускная способность должна будет увеличиться в три раза. Губернатор Александр Богомаз поручил проработать вопрос с укладкой асфальтового покрытия:

— Пока еще позволяют погодные условия, необходимо положить асфальт! Не стоит дожидаться дождей или заморозков! Надо постараться до 20 октября закрыть вопрос с асфальтом!

Подрядчики пообещали Губернатору произвести укладку асфальта в обозначенные сроки. Работы по расширению участка дороги на Городищенской горке планируется продолжить и в следующем году. Для увеличения пропускной способности по улице Объездной рассматривается вопрос расширения дороги в направлении Советского района.

Реконструкция второй очереди Первомайского моста, запланированная на 2018–2019 годы, также идет с опережением графика. По информации генподрядчика, активно ведутся работы по подготовке опор к омоноличиванию, строители отсыпают щебнем подъездные пути для доставки новых балок нового моста.

В настоящее время полностью выполнены работы по демонтажу старого моста, порядка 1700 куб железобетона было разобрано. Забиты подводные сваи, полным ходом идет бетонирование ростверков, после чего будет производиться усиление опор. Программа этого года выполнена. Помимо основного подрядчика, на объекте задействованы несколько брянских организаций. К реконструкции привлекаются дополнительные специалисты и техника, а также строительные материалы — бетон, который приобретается у брянских поставщиков. Исходя из контракта, все строительные работы должны завершиться в декабре 2019 года. Однако строители заверили Губернатора, что столь долгожданный объект может быть сдан уже к 17 сентября 2019 года.

8 октября 2018 года
Создано: 8 окт. 2018 г. 16:49:02