Рабочая встреча Директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу и Губернатора Александра Богомаза

3 сентября состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу. На встрече также присутствовал начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

Напомним, Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России прибыла в Брянск с рабочей поездкой, основная задача которой внедрение и развитие Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» в регионе. В ходе поездки Юлия Шойгу посетила Брянский государственный технический университет, где совместно с ректором Олегом Федониным и Начальником Главного управления МЧС России по Брянской области Вадимом Уваркиным встретилась со студентами. На площадке университета психологи МЧС познакомили первокурсников с проектом «Научись спасать жизнь!» и провели практические занятия по первой помощи. Также Директор ЦЭПП МЧС России посетила БГУ и учебную площадку проекта Учебно-методического Центра ГО и ЧС.

Также Юлия Шойгу приняла участие в оперативном совещании при Губернаторе, посвященном реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года и направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов. Директор ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» Юлия Шойгу подробно рассказала о реализации проекта. Выступая перед участниками совещания, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин подчеркнул важность реализации проекта в регионе и выразил уверенность, что навыки оказания первой помощи получат широкое распространение на территории Брянской области.

В завершение Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу прокомментировала журналистам итоги встречи:

— Я очень рада, что сегодняшний день является стартом для проекта «Научись спасать жизнь» на территории Брянской области. Мне кажется, что основной ресурс, основное достояние в каждом регионе — это люди. И сегодня за целый день на самом разном уровне — от студенчества до представителей Правительства — можно было увидеть, насколько эта тема важна, интересна и востребована.

Поэтому именно этим вопросам была посвящена сегодняшняя рабочая встреча — вопросам, связанным с перспективой реализации проекта «Научись спасать жизнь» на территории Брянской области. И мне кажется, что сегодняшние договоренности, сегодняшние решения послужат хорошей основой для укрепления безопасности в регионе. А самое главное, это первый шаг навстречу тому, чтобы каждый человек в нашей стране смог научиться оказывать первую помощь и иметь возможность применить эти навыки в тот момент, когда ему, его близким (или просто он стал очевидцем какого-то несчастного случая) эти навыки потребуются.

4 сентября 2018 года
Создано: 4 сент. 2018 г. 8:46:01