Юлия Устинова из Брянской области приняла участие в форуме «БалтАртек»

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина с 9 по 16 августа в Калининградской области впервые прошел Международный молодежный образовательный форум «БалтАртек». Церемония открытия состоялась 9 августа в Светлогорске.

В мероприятии приняли участниками форума стали 350 специалистов в области международных отношений и публичной дипломатии из числа молодых соотечественников, проживающих за рубежом, представителей волонтерских организаций и социально ориентированных НКО, а также координационных советов российских соотечественников. Представлены более 70 стран: Австрия, Бельгия, Беларусь, Украина, Израиль, Исландия, Люксембург, США, Норвегия, Марокко, Мексика, Южная Корея, Палестина, Сербия, Дания и другие.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России Олег Мальгинов.

Глава Росмолодежи зачитал приветствие Президента участникам форума соотечественников. Владимир Путин, в частности, отметил, что «данная площадка объединила талантливых и инициативных молодых людей, стремящихся внести свой вклад в продвижение идей Русского мира.
«Важно, что вас объединяет забота о будущем России, искреннее желание быть сопричастным её судьбе, содействовать популяризации русского языка, нашего богатейшего, исторического, культурного наследия», — говорится в послании главы государства.

На форуме Брянскую область представила Юлия Устинова — руководитель студенческого бюро ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет».

«Мы принимаем участие в международных форумах, фестивалях, конференциях, которые проходят с участием Брянской области. Но очень важно сохранять связь с нашими соотечественниками, волею судьбы оказавшимися за границей. На форум приехало много замечательных людей, говорящих на русском языке, которые знают и любят нашу литературу и культуру. Я уверена, что благодаря таким форумам у наших соотечественников, проживающих за рубежом, складывается правильное мнение о России, неискаженное впечатление, чтобы в мире понимали, какие мы — люди и страна — на самом деле», — отметила Юлия Устинова.

Форум объединил людей с разными интересами и направлениями деятельности, для которых важно не только получить новые знания, но и наладить реальное сотрудничество между странами. Они смогли разработать десятки международных проектов, обменяться идеями и, самое главное, — представить свои предложения по созданию единой международной сети молодых соотечественников.

В образовательной программе форума приняли участие заместитель Министра обороны Российской Федерации Александр Фомин, директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Ирек Зинуров, заместитель директора дирекции информационного вещания Russia Today Андрей Кияшко и другие.

Каждый из образовательных дней форума был посвящен определенной теме: наука, экономика, культура, добро, Россия, мир. Это позволило обсудить максимально широкий круг вопросов и выработать действенные предложения для дальнейшего сотрудничества и укрепления связей с Россией и друг другом.

20 августа 2018 года
Создано: 20 авг. 2018 г. 11:07:07