В Брянской области наградили талантливых изобретателей и рационализаторов

5 июня в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась торжественная церемония награждения победителей областных смотров-конкурсов инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянской области, на лучшее изобретение и рационализаторское предложение, по итогам 2017 года, конкурса «Инженер года Брянской области-2017», межрегиональной студенческой олимпиады «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение» и международного детского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее». Среди почетных гостей, присутствующих на мероприятии, были заместитель Губернатора Александр Жигунов, директор департамента экономического развития Брянской обрасти Михаил Ерохин, первый заместитель директора областного департамента образования и науки Татьяна Кулешова, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко, ректор Брянского государственного технического университета Олег Федонин, ректор БГИТА Валерий Егорушкин, председатель Брянского областного совета ВОИР Евгений Леонтьев и другие.

Со словами приветствия к присутствующим обратился заместитель Губернатора Александр Жигунов:

— Я убежден, что организация подобных мероприятий действительно способствует распространению инновационной мысли, повышает статус изобретательства и популяризирует инновации среди широкого круга людей, в особенности молодежи.

Также Александр Жигунов отметил, что Брянщина славится своими изобретателями и рационализаторами. На сегодняшний день их в области насчитывается 356 и 136 человек соответственно. Многие их изобретения уже внедрены в производство.

Подводя итоги областного смотра-конкурса инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях, выбрали победителей, которым на торжественной церемонии награждения Александром Жигуновым, Михаилом Ерохиным и Евгением Леонтьевым были вручены Почетные дипломы Губернатора Брянской области, а также дипломы организационно-экспертного совета.

По итогам областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение признали победителей в нескольких номинациях, среди которых: «Лучшая постановка изобретательской и рационализаторской работы на предприятии, в организации», «Лучшее изобретение и рационализаторское предложение среди отдельных изобретателей и рационализаторов», «Лучшее изобретение и рационализаторское предложение в сфере строительства», «Лучшее изобретение и рационализаторское предложение в сфере здравоохранения», «Лучший молодежный инновационный проект», «Лучший студенческий проект» и «Лучший инновационный проект».

Также в ходе мероприятия были награждены активные участники в развитии технического творчества на Брянщине.

По итогам конкурса «Инженер года-2017» были признаны и награждены дипломами правительства Брянской области и Брянской областной ассоциации промышленников и предпринимателей победители в нескольких версиях. В версии «Профессиональные инженеры» были отмечены лучшие в нескольких номинациях: «Транспорт», «Лесное хозяйство», «Техника военного и специального назначения», Организация управления промышленным производством» и «Машиностроение». В версии «Инженерное искусство молодых» — победители в номинациях «Машиностроение».

На мероприятии также состоялось награждение активных участников в техническом творчестве грамотами Центрального Совета ВОИР и Брянского областного Совета ВОИР.

Очень многие студенты из различных университетов Брянщины приняли участие в четвертой межрегиональной студенческой олимпиаде под названием «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение», организаторами которой были областной департамент образования и науки, Брянский государственный технический университет и областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева при содействии Брянского областного совета ВОИР. Татьяной Кулешовой и директором Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева Светланой Дедюля были вручены сертификаты участников олимпиады их научным руководителям.

Победителями в общем зачете были признаны: Дмитрий Любушкин (Брянский госуниверситет имени академика И. Г. Петровского), Никита Ключников (Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ), разделившие первое место; Нина Романова (Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского), завоевавшая второе место; Игорь Ковалев (Брянский государственный технический университет), занявший третье место.

Лучшие были определены также и в нескольких номинациях, среди которых: «Общие положения», «Авторское право и смежные права», «Право промышленной собственности», «Задачи по праву интеллектуальной собственности», и «Выполнение практического задания командами студентов».

Организаторам олимпиады и преподавателям, подготовивших грамотных участников, были вручены благодарности департамента образования и науки Брянской области.

Не забыли и о самых юных интеллектуалах, ставших лучшими по итогам международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее», заключительный этап которого проходил в Санкт-Петербурге. Победители были награждены в двух номинациях: «Лучший рисунок» и «Изобретение», — по нескольким направлениям: «Жизнь сказочных вещей в наше время», «Научные достижения человечества», «Спорт будущего», а также «Новый спортивный инвентарь и игры» и «Технические модели и приборы».

Студенты-победители, участвующие в олимпиаде, и юные изобретатели выступили со словами благодарности своим родителям за поддержку и своим руководителям, которые их всему научили, помогли во многом разобраться и многое освоить.

После торжественной церемонии награждения состоялась конференция «Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер технологического развития региона».

5 июня 2018 года
Создано: 5 июня 2018 г. 17:04:12