В Международном форуме Победителей в Брянске приняли участие внучки генерала Панфилова

В рамках Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» работали тематические секции. Одна из них — «Подвиг твой, партизан, будет жить в веках» — была посвящена партизанскому движению в годы войны, вкладу партизанских отрядов в общее дело Победы.

В работе сессии приняли участие более 50 человек: профессора, доценты и студенты исторического факультета БГУ, учителя общественных дисциплин школ города Брянска,
сотрудники краеведческих музеев области, специалисты и руководители районных библиотек. Присутствовали краеведы, сотрудники музеев и библиотек из Брянска и Брянского района, Суземки и Дятькова, из Выгоничей и Навли, из Почепа и Стародуба.

Открыл работу сессии Геннадий Аркадьевич Бордюгов, руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества, кандидат исторических наук, модератор сессии. Он отметил, что в работе Форума принимают участие как профессиональные исследователи партизанского движения, так и любители истории, которые располагают интересными фактами о партизанском движении на Брянщине. Именно этим и интересна работа секции. Это возможность поделиться информацией, обсудить те или иные факты, узнать новое. Также он выделил три составляющих работы: мотивы и предпосылки формирования мощного партизанского движения на Брянщине, изучение и сохранение истории партизанского движения, приобщение молодежи к истории партизанского края.

Помимо местных краеведов и историков, в работе секции активно участвовали представители поисковых движений, краеведческих сообществ из Молдавии и Белоруссии, Казахстана и Украины, Армении и Узбекистана. Участники секции узнали о том, какая работа ведется у коллег из стран ближнего зарубежья, с какими проблемами им доводится сталкиваться, в каких условиях вести краеведческую, поисковую работу. Говорили о многонациональности партизанских отрядов, о единстве целей, о высокой степени организации дисциплины и быта патризан, о сложной обстановке на Украине, где, несмотря ни на что работа по изучению и сохранению истории партизанского движения ведется. Были представлены презентации, фотоархивы, исторические документы.

В докладах выступающих были освещены темы организации партизанского движения на
Брянщине, формирования Брянского отряда имени Кравцова, рассматривались особенности организации просветительной работы и сохранения исторической памяти в библиотечной системе, изучения истории партизанского движения на факультете истории и международных отношений БГУ. Особый интерес участников сессии вызвали доклады краеведов-любителей, которые рассказывали о конкретных делах и подвигах партизан в том или ином населенном пункте: имена, детали, хронология событий. Сразу два таких доклада сделали молодые краеведы из Дятькова: Николай Шемякин рассказал про бой Дятьковского партизанского отряда в 1942 году у деревни Любышь, Кирилл Андреянинков выступил с докладом о немецкой карательной операции «Вольный стрелок» в 1943 года, которая была направлена против партизан. О героическом бое партизан в деревне «Зайцев Двор» рассказал Андрей Мазуркевич, завотделом историко-краеведческого музея Брянского района. Обсуждались и спорные страницы истории партизанского движения.

Много говорили на сессии о партизанах — Героях Советского Союза, о необходимости проведения масштабного исследования об интернациональном составе партизанского движения. Один из спикеров от Республики Таджикистан передал в дар Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева в лице ее директора Светланы Дедюли книгу военного историка Гафура Шерматова «Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане, в боях против Вермахта. Хроника боевых действий 1941–1942». Презентация этого издания состоялась 31 января в Российском центре науки и культуры в Душанбе.

Подводя итоги работы секции, модератор отметил остроту поднимаемых историками вопросов, важность систематизирования полученной информации для дальнейшей работы педагогов в школах, для формирования информационных ресурсов в рамках библиотечной системы.

Фотобанк форума

26 апреля 2018 года