Подведены итоги областной олимпиады профессионального мастерства по специальности «Фармация»

Брянскую область на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по специальности «Фармация» представит студентка Брянского базового медицинского колледжа.

Студенты Брянского базового медицинского колледжа и Брянского медико-социального техникума имени академика Н. М. Амосова, будущие фармацевты, приняли участие в областной олимпиаде профессионального мастерства обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений Брянской области, которая состоялась 29 марта на базе ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж».

Участникам олимпиады необходимо было пройти тестирование, включающее 40 вопросов разного уровня сложности на знание информационных технологий и правового обеспечения в профессиональной деятельности, фармакогнозии и фармакологии, отпуска лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, оборудования, материалов, инструментов. Затем они должны были перевести инструкцию лекарственного препарата и ответить на вопросы по его применению. Выполнить задание по организации работы коллектива. Ответы нужно было оформить в электронном виде, чтобы показать умение работать с персональным компьютером и его программным обеспечением. Необходимо было решить конкретную ситуацию, сложившуюся на рабочем месте, оперируя знанием нормативной документации.

Интересным стал и практический этап олимпиады. Он включал четыре задания: размещение товара по местам хранения; оформление витрины; изготовление и контроль качества лекарственной формы; фармацевтическое консультирование потребителей и отпуск лекарственного средства.

Участницы успешно справились со всеми испытаниями. Компетентное жюри, в составе специалистов фармацевтической отрасли Брянской области, преподавателей-экспертов, отметило высокий уровень подготовки студентов.

Победителем областной олимпиады стала студентка ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж» Полина Янченко. Второе место заняла Елена Рогова, студентка ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж». Третье место у студентки ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. академика Н. М. Амосова» Вероники Батрак.

Теперь победителю областного этапа Полине Янченко предстоит участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Фармация», который состоится в Казани.

3 апреля 2018 года
Создано: 3 апр. 2018 г. 10:38:16