Александр Богомаз провел рабочую встречу с председателем Союза «Чернобыль» России и руководителем Детского научно-практического центра противорадиационной защиты

19 февраля состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза с председателем Союза «Чернобыль» России Вячеславом Гришиным и доктором медицинских наук, профессором Ларисой Балевой.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев.

На встрече обсуждались вопросы организации медицинского обследования и консультаций по состоянию здоровья детей юго-западных районов Брянской области. Учреждениями социальной защиты населения Брянской области предоставляются меры социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Более 220 тысяч жителей области получают более 20 видов ежемесячных, ежегодных и единовременных выплат. Председатель Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин принимает непосредственное участие в решении проблем ликвидаторов и граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Лариса Балева — организатор и бессменный руководитель Детского научно-практического центра противорадиационной защиты, который был образован в 1991 году на базе Московского НИИ педиатрии и детской хирургии после аварии на Чернобыльской атомной станции для минимизации последствий радиационного воздействия на растущий организм ребенка.

Детский научно-практический центр противорадиационной защиты был создан в соответствии с федеральной программой «Дети Чернобыля» и является единственным в России учреждением педиатрического профиля, оказывающим и организующим высококвалифицированную диагностическую, лечебно-профилактическую и реабилитационную помощь детям, подвергшимся радиационному воздействию.

Совместно с органами и учреждениями здравоохранения в Брянской, Калужской, Тульской, Орловской областях организована система мониторинга и созданы все условия для эффективного медицинского наблюдения за детьми, оздоровления и реабилитации, обеспечена равнодоступность медицинской, психологической, социальной помощи различным категориям детского населения. Председатель Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин и доктор медицинских наук, профессор Лариса Балева отметили плодотворную работу, направленную в регионе на оказание мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, а также отлаженную систему взаимодействия всех служб.

Программа пребывания делегации в области очень обширная. Уже состоялась рабочая встреча Вячеслава Гришина и Ларисы Балевой с заместителями Губернатора Александром Коробко, Юрием Мокренко и Николаем Щегловым. Стороны наметили пути взаимодействия и конструктивного сотрудничества. В планах также посещение учреждений здравоохранения региона, центров реабилитации и отдыха жителей Брянской области, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Встречи направлены на организацию взаимодействия по обмену опытом и оказание помощи по предоставлению медицинских услуг жителям Брянской области и в особенности — детям.

19 февраля 2018 года
Создано: 19 февр. 2018 г. 17:32:06