В Брянской области отметили 25-летие государственной молодежной политики

27 декабря в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 25-летия государственной молодежной политики Брянской области.

2017 год запомнился многим яркими молодежными событиями, такими как Всемирный фестиваль молодежи и студентов, год 25-летия студенческой весны. Кроме того, в 2017 году отмечается 25-летие государственной молодежной политики в России и в Брянской области.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, Герой России Александр Постоялко, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин, председатель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Алексеевич Панков, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская.

В апреле 1991 года был принят Закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», в котором были закреплены не только особые права молодежи, но обязанности государства по поддержке молодых людей путем принятия специальных мер экономического, правового и организационного характера. В субъектах РФ была создана система органов исполнительной власти, ответственных за реализацию молодежной политики на местах, а также региональные и муниципальные учреждения различной направленности. Распоряжением администрации Брянской области от 15 июля 1992 года был создан комитет по делам молодежи администрации Брянской области. Именно с этой даты началась 25-летняя история государственной молодежной политики Брянской области.

Цель государственной молодежной политики нашей страны — формирование открытой и доступной для молодежи системы поддержки инициатив, направленных на решение задач улучшения качества жизни в России в целом. Результатом данной деятельности должно стать осознание молодым человеком своей полезности, востребованности обществом.

От имени Губернатора участников мероприятия поздравил Александр Коробко:

— Сегодня в этом зале те, кто реализовывал молодежную политику на территории Брянской области раньше, и те, кто занимается этим в настоящее время. У нас с вами есть потенциал, желание, опыт и силы, для того, чтобы еще с большим усердием развивать молодежную политику. В последнее время молодежной политике на территории Брянской области уделяется все больше внимания. По распоряжению Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, и это решение поддержали в областной Думе, существенно увеличены средства на реализацию молодежной политики. Если в 2016 году на эти цели было всего лишь 900 тысяч рублей, то на 2018 год запланировано 32 млн рублей. Уверенности вам и удачи в вашей работе, с праздником!

Со словами приветствия к присутствующим обратился председатель Брянской областной Думы Владимир Попков:

— В этом зале присутствуют люди, стоявшие у истоков молодежной политики в Брянской области. Их работа принесла свои положительные результаты, и сегодня в молодежной политике региона продолжаются традиции, заложенные четверть века назад.

Развитие и поддержка молодых талантов — это один из главнейших приоритетов государственной политики нашей страны. На последнем съезде партии «Единая Россия» Президент Владимир Путин подчеркнул: «Молодежь — это люди наступающей эпохи. Уверен, они будут твердо отстаивать интересы России, вести страну по пути прогресса, лидерства и благополучия». И наша с вами задача создать условия для того, чтобы молодежь смогла себя реализовать. В Брянской области уделяется особое внимание поддержке молодежи. Уже более двадцати лет юным дарованиям в сфере культуры выплачиваются именные стипендии, а для талантливой молодежи, стипендиатов Брянской областной Думы и Правительства Брянской области, размер стипендий увеличен с 1 января 2018 года в два раза.

Председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин отметил, что молодежной политике на территории Брянской области уделяется особое внимание:

— Действительно, если в прошлом году на молодежную политику выделялось меньше миллиона рублей, а в следующем уже 32 миллиона. Это говорит о том, что органы исполнительной и законодательной власти работают в унисон в вопросе поддержке молодежной политики. В 2015 году региональной Думой был принят закон о развитии молодежной политики, и это тоже важный момент. Уверен, что молодежная политика на территории области будет развиваться. Всех с праздником.

В завершение торжественного мероприятия состоялось награждение сотрудников предприятий, органов исполнительной власти, представителей районных администраций, курирующих направление молодежной политики благодарственными письмами Губернатора Брянской области, благодарственными письмами Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, почетными грамотами Брянской областной Думы.

27 декабря 2017 года
Создано: 27 дек. 2017 г. 18:05:39