Губернатор Брянской области и руководители «Ростелекома» обсудили перспективы развития телекоммуникационной инфраструктуры региона

5 сентября 2017 года в Брянске состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и вице-президента ПАО «Ростелеком» — директора макрорегионального филиала «Центр» Александра Абрамкова.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Михаил Кобозев, заместитель директора макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» — директор по работе с корпоративными и государственными сегментами Дмитрий Ким, директор Брянского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков, заместитель директора Брянского филиала ПАО «Ростелеком» — директор по работе с корпоративными и государственными сегментами Виталий Андрюшин, начальник управления информационных технологий департамента экономического развития Брянской области Алексей Маликов.

Участники встречи обсудили реализацию на территории Брянской области соглашения, подписанного 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме Министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифорым, Губернатором Брянской области Александром Богомазом и президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Брянской области.

В ходе встречи шла речь о перспективах развития «Ростелекома» на территории Брянской области.

Было отмечено, что приоритетным направлением развития на 2017 — 2018 годы по-прежнему остается нивелирование цифрового неравенства между городом и селом. На сегодняшний день 59 точек бесплатного Wi Fi доступа по программе устранения цифрового неравенства работает в Мглинском, Клетнянском и Жуковском районах Брянской области.

На встрече речь шла об инвестиционной деятельности компании на территории региона. Так, за 2016 год начало 2017 года компания связи инвестировала в развитие телекоммуникаций Брянской области более 330 миллионов рублей. В частности, в такие проекты, как развитие широкополосного доступа к сети Интернет, сопровождение информационных систем «Виртуальная школа» и «Контингент обучающихся», реализацию дополнительны модулей программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов Брянской области», развитие системы электронного документооборота, системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, развитие «Системы 112».

Губернатор отметил, что все предложения должны быть тщательно проработаны.

— Мы поддержим любые проекты, которые будут направлены на улучшение качества жизни наших людей. Особо интересны проекты по фотовидеофиксации на территории области, организации парковочного пространства, ликвидации так называемого цифрового неравенства — развитию сети Интернет в районах области. Но также для нас важно учитывать вложения и результаты, — подчеркнул Губернатор.

Особое внимание Губернатор обратил на вопрос фотовидеофиксации. Руководитель Брянской области подчеркнул, что этот вопрос очень важен, поскольку решает одну из главных задач — в рамках закона позволяет обеспечивать безопасность на дорогах и самое главное — снизить количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Глава региона отметил, что сейчас государственное казенное учреждение Брянской области «Центр безопасности дорожного движения» возглавляет Александр Петроченко — это руководитель, который сумел организовать работу так, что поступления в бюджет выросли в несколько раз. Если раньше собирали 50 миллионов, то сейчас более 200.

-Эти средства поступают в областной бюджет, и мы можем строить новые школы, выполнять другие социальные задачи, — подчеркнул Губернатор.

Вместе с тем, учитывая важность темы, глава региона поручил своему заместителю Сергею Сергееву, курирующему данную сферу, проработать совместно с руководством «Ростелеком» все вопросы, связанные с фотовидеофиксацией на территории Брянской области.

На встрече также обсуждался ряд социально значимых телекоммуникационных проектов, в частности участие «Ростелекома» в реализации «Системы 112», построения Единой информационно-телекоммуникационной сети для органов власти, организации парковочного пространства в Брянске.

5 сентября 2017 года
Создано: 5 сент. 2017 г. 16:14:40