Координационный совет по реализации основных направлений семейной и демографической политики

27 апреля заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов провел заседание координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики в Брянской области.

В работе координационного совета приняли участие заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Любовь Кузнецова, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов, глава исполкома регионального отделения общероссийского народного фронта в Брянской области Лариса Третьякова, руководители департаментов, управлений и муниципальных образований региона.

На заседании были рассмотрены вопросы, направленные на реализацию мер, принимаемых государственными органами исполнительной власти по раннему выявлению семейного неблагополучия, социальной защите и поддержке детей и семей с детьми, оказавшихся в ситуации риска.

В частности, обсуждались темы раннего выявления и социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, профилактики отказов от новорожденных детей, оказания помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, работа школы «Молодая семья» по проблеме профилактики разводов.

Николай Щеглов в своем выступлении отметил, что в Брянской области сформирована система органов и учреждений, осуществляющих деятельность, направленную на профилактику социального сиротства. Работа в данном направлении проводится всеми органами системы профилактики. Координацию деятельности названных органов и учреждений осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области.

Ежегодно органами исполнительной власти в регионе выявляются семьи, находящиеся в социально опасном положении. Наилучших результатов профилактической работы с семьями достигли комиссии Климовского, Комаричского Клетнянского, Злынковского, Погарского, Брасовского, Карачевского районов, г. Стародуба.

Раннее выявление семейного неблагополучия возможно лишь при тесном сотрудничестве всех субъектов профилактики. Большую работу в данном направлении проводят учреждения социального обслуживания населения, в частности центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты.

В обсуждении данного вопроса приняла участие директор центра социальной помощи семье и детям Дятьковского района Любовь Пискунова. Она отметила, что за последние три года из 106 несовершеннолетних, прошедших реабилитацию в стационарном отделении центр, 74 возвращены в кровные семьи, 22 переданы в замещающие семьи, 10 направлены в детские дома. Прослеживается увеличение возвращения несовершеннолетних в кровную семью, повышение родительского интереса к взаимодействию со специалистами центра и совместной работе над устранением внутрисемейных проблем.

О проблеме отказа от новорожденных детей в родильных домах и проведения профилактической работы учреждениями здравоохранения в этом направлении рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Ольга Чиркова. На территории Брянской области в 2013 году было зарегистрировано 30 отказов от новорожденных, в 2016 году — 17. Динамика отказов от новорожденных в родильных домах Брянской области имеет тенденцию уменьшения.

В целях помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на базе комплексного центра социального обслуживания населения г. Брянска осуществляет свою работу отделение психологической помощи семье и детям с социальной гостиницей. О работе данного отделения рассказала врио директора Елена Антошенко. Социальная гостиница для женщин и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассчитана на восемь мест. За 2016 год в социальную гостинцу год обратилось 16 женщин, из них четыре женщины с малолетними детьми. Женщинам, обратившимся в отделение, предоставлялись консультации специалистов учреждения: психолога, юриста, а также оказана помощь в виде продуктов питания и вещей. В отделении работает телефон доверия.

По вопросу работы школы «Молодая семья» выступила начальник отдела ЗАГС Климовского района Елена Гучанова.

В ходе работы координационного совета были выработаны конкретные предложения по улучшению работы с семьей с целью сокращения неблагополучия и социального сиротства всех субъектов профилактики.

28 апреля 2017 года
Создано: 28 апр. 2017 г. 16:17:14