В Брянской области почтили память жертв чернобыльской катастрофы

26 апреля в Брянске, у памятника жертвам Чернобыля, состоялся ритуал памяти, посвящённый 31-й годовщине со дня чернобыльской катастрофы.

У монумента, который изображает Земной шар, расколотый глубокой трещиной, собрались сотни жителей Брянской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Жутенков, заместитель председателя областной Думы Юрий Гапеенко, заместители Губернатора, руководители города Брянска, представители правления Брянской общественной организации «Союз Чернобыль», руководители силовых структур, депутаты областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, руководители федеральных территориальных органов государственной власти, руководители исполнительных органов госвласти, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, школьники, студенты, жители города Брянска.

В своём выступлении Губернатор Александр Богомаз подчеркнул тот факт, что масштабы трагедии были бы еще больше, если бы не люди, которые занимались ликвидацией последствий:

— Огромная территория Белоруссии, Украины, России подверглись радиационному загрязнению. Больше всех на территории России пострадала наша Брянская область и наши юго-западные районы. На Брянщине уже стало традицией собираться у памятника жертвам чернобыльской катастрофы. Он показывает, что грозило всем нам, нашей стране. Перед какой опасностью стояла наша планета. И только благодаря гражданам нашей страны, тем, кто ценой своей жизни, здоровья, стал на пути невидимого врага, — радиации, удалось остановить чернобыльскую беду. Это были сотни тысяч солдат, офицеров, гражданских специалистов, добровольцев, которые предотвратили и ликвидировали те последствия, которые принес взрыв на Чернобыльской АЭС.

В мероприятиях по ликвидации аварии принимали участие тысячи наших земляков. Некоторые из них присутствуют вместе с нами на этом торжественном митинге. Они вспоминают своих друзей, те годы, когда они вместе с представителями огромной страны стали на пути этой трагедии. Сегодня хочется сказать огромное спасибо всем людям, которые совершили подвиг во имя нас, ныне живущих. Вечная память всем, кого уже нет в живых.

Ну и, конечно, задача всех нас, каждого человека, чтобы мы помнили, что атом может быть не только мирным, что он несет огромную разрушительную силу, негативные последствия. Задача всех нас, чтобы мы были ответственными и понимали, что от нас зависит будущее нашей планеты, — сказал Губернатор.

За десятилетия, прошедшие после чернобыльской катастрофы, нашим государством было немало сделано для поддержки ликвидаторов и граждан, проживающих в пострадавших территориях.

Это программа переселения людей из опасных зон и выплата компенсации за утраченное жилье. Для тех, кто остался жить на загрязненных территориях, создаются необходимые условия, обеспечивается высокое качество медицинского обслуживания, производятся социальные выплаты.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков в своем выступлении сказал:

— Чернобыльская катастрофа — крупнейшая за всю историю ядерной энергетики. От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров. Жизнь, здоровье миллионов людей оказались под угрозой. Но масштабы катастрофы могли быть намного больше, если бы не мужество, героизм участников ликвидации последствий аварии. Рискуя жизнью, здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Он имени депутатов он выразил признательность и благодарность всем, кто принимал участи в ликвидации последствий аварии.

Председатель правления Брянской общественной организации «Союз Чернобыль» Вячеслав Карнюшин напомнил, что 800 тысяч человек участвовали в работах по ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, 240 тысяч — это россияне, 95 тысяч награждены медалями и орденами, 14 человек стали Героями Советского Союза.

Ритуалы памяти состоялись сегодня во всех районных центрах Брянской области, повсюду, где живут и работают ликвидаторы.

Память всех тех, кто погиб при ликвидации чернобыльской аварии, и тех, кто умер от радиации уже после аварии, спустя дни, месяцы, годы, почтили минутой молчания.

В знак памяти первые лица города и области, а также все участники митинга возложили корзины с цветами и красные гвоздики к подножию памятника жертвам чернобыльской катастрофы.

В память о жертвах радиационной аварии в небо взмыли десятки белых голубей.

26 апреля 2017 года
Создано: 26 апр. 2017 г. 14:30:57