Заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка и антинаркотической комиссии Брянской области

28 марта состоялось совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и антинаркотической комиссии Брянской области.

В заседании приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник УМВД региона Валентин Кузьмин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Брянской области Константин Обушев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, другие представители силового блока, заместители Губернатора, главы муниципальных образований.

Первый вопрос повестки дня был посвящен обращению с отходами и мерам по обеспечению экологической безопасности в регионе. Как сообщил брянский природоохранный прокурор Максим Зубко, по результатам проверки исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, проведенной прокуратурой в 2016 году, в суды направлены 15 исковых заявлений к органам местного самоуправления и эксплуатирующим организациям, в ведении которых находятся «санкционированные свалки отходов», не включенные в государственный реестр размещения отходов, о запрете их эксплуатации и рекультивации земельных участков под свалками.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал навести порядок в деле вывоза и ликвидации мусора. 2017 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом экологии в России. На заседании Госсовета об экологическом развитии России всем регионам было поручено разработать стратегии экологической безопасности и территориальные схемы обращения с ТБО. Ключевым решением этой общей проблемы было названо не захоронение отходов, а их уничтожение и переработка, то есть строительство специальных заводов. Глава государства сказал в Послании Федеральному Собранию: «По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов».

— Мы должны вместе выработать решение вопроса, а то получается, что у нас бутафория какая-то с утилизацией мусора происходит. «Макет» завода существует, единицы наживаются и считают, что построили бизнес. Прежде чем отдавать полигоны арендаторам, вы сами должны все тщательно изучить и просчитать, — сказал Губернатор.

Директор департамента природных ресурсов Брянской области Андрей Тимошин сообщил о том, что ежегодно на территории региона образуется около 1,2 миллиона тонн мусора. В регионе имеется 16 полигонов твердых коммунальных отходов, все они внесены в государственный реестр объектов размещения отходов. Продолжается строительство полигонов ТКО в Красногорском, Погарском, Выгоничском районах.

По инициативе департамента в Фокинском районе Брянска ООО «Спецавтопредприятие» реализует пилотный проект по раздельному сбору ТКО. Начало реализации пилотного проекта выявило, что большая часть населения готова цивилизованно накапливать отходы: контейнеры заполняются мусором определенной категории в среднем на 70%, а это довольно высокий показатель.

Брянской области предстоит выбрать двух региональных операторов в области обращения с ТКО. Региональный оператор осуществляет cбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. На данный момент лишь четыре региона из 85 определились с региональным оператором.

Предметом рассмотрения второго вопроса стала реализация в Брянской области законодательства в области физической культуры и спорта. Речь шла о готовности объектов к проведению официальных спортивных мероприятий. Вопрос находится на личном контроле заместителя Губернатора Юрия Филипенко, областное УМВД готово оказать всю необходимую поддержку в его решении.

Третий и четвертый вопросы заседания были посвящены работе по ликвидации рекламы на тротуарах и фасадах жилых домов курительных смесей, так называемых «солей», «спайсов». Была проанализирована ситуация в Брянской области с незаконным оборотом наркотиков за 2016 год и выработаны управленческие решения по улучшению обстановки в регионе.

28 марта 2017 года
Создано: 28 марта 2017 г. 16:43:15