В Правительстве региона подвели итоги очередного этапа переселения граждан из аварийного жилья

Итоги реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области этапов 2015–2016 годов подвели на заседании Правительства региона.

Провел заседание Правительства заместитель Губернатора Юрий Филипенко. В совещании также принял участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на территории Брянской области реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2013—2017 гг.). Ход реализации программы находится под контролем Губернатора Александра Богомаза.

— В рамках этапа 2015 года планировалось переселить 596 человек из 47 аварийных домов, площадью 9 тысяч 669 квадратных метров, для чего необходимо было приобрести 265 квартир. Стоимость программных мероприятий составила 314 миллионов 858 тысяч рублей, в том числе средства Фонда — 178 миллионов 938 тысяч рублей, средства областного бюджета — 55 миллионов 591 тысяча рублей, средства местных бюджетов — 80 миллионов 329 тысяч рублей, — сообщил директор департамента

ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов. — По состоянию на 23 декабря 2016 года полностью завершены программные мероприятия на территории города Клинцы, в Дубровском, Белоберезковском, Свенском, Пальцовском поселениях. На сегодняшний день можно сказать, что запланированные мероприятия по этапу 2015 года завершены в полном объеме.

В ходе реализации этапа 2016 года необходимо переселить 781 человека из 83 аварийных домов путем приобретения 345 квартир. Затраты на переселение составят 417 миллионов 713 тысяч рублей, из них средств Фонда — 228 миллионов 815 тысяч рублей, средств областного бюджета — 93 миллиона 846 тысяч рублей, средств местных бюджетов — 95 миллионов 51 тысяча рублей.

Своевременно введены в эксплуатацию многоквартирные дома и завершено переселение граждан на территории города Клинцы, города Сельцо, Лопандинского и Локотского поселений. Завершается оформление договоров мены и социального найма с переселяемыми гражданами администрациями города Стародуба, города Дятьково, Белоберезковского и Пальцовского поселений. В 2016 году будет переселено 294 человека из 139 квартир. Кроме этого, завершается строительство многоквартирных домов на территории Клетнянского и Севского городских поселений.

— Тормозит реализацию программы претензионная работа, ведущаяся Брянской городской администрацией в отношении граждан, отказывающихся от переселения. Так, в рамках этапа 2015 года на исполнении службы судебных приставов находятся 11 решений суда о принудительном переселении граждан, кроме этого 3 исковых заявления находятся в стадии рассмотрения в судебных органах. Вместе с тем, в рамках реализации этапа 2015 года планируется направить 27 исковых заявления о принудительном переселении граждан в связи с их отказами, — пояснил Олег Андрианов.

Актуальным остается вопрос качества строящихся многоквартирных домов. Государственная строительная инспекция Брянской области осуществляет постоянный строительный контроль за ходом строительства многоквартирных домов.

Установленный на 2016 год распоряжением Правительства РФ от
26 сентября 2013 года № 1743-р для Брянской области целевой показатель реализации переселения граждан из аварийного жилищного фонда в размере 8 тысяч 340 квадратных метров планируется выполнить в объеме более 10 тысяч квадратных метров, что составит 130%.

27 декабря 2016 года
Создано: 27 дек. 2016 г. 9:56:34