Александр Богомаз провел итоговое совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба

26 декабря Губернатор Александр Богомаз провел итоговое совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Брянской области.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник управления Росгвардии по Брянской области Константин Обушев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Брянской области Игорь Литвинов, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, заместитель Губернатора Сергей Сергеев, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Брянской области Илья Блеклов рассказал о дополнительных мерах, направленных на предупреждение и пресечение возможных диверсионно-террористических актов в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

Илья Блеклов обратился к главам муниципальных образований с просьбой принять меры по ограничению въезда транспорта в тех местах, где будут проводиться массовые мероприятия, и, где это возможно, использовать искусственные преграды. Кроме того, он обратил особое внимание на усиление пропускного режима на объектах образования и спорта.

Отдельная тема в преддверии новогодних праздников — использование пиротехнических изделий. Как сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Брянской области, в местах гуляний должны быть оборудованы безопасные буферные зоны, предназначенные специально для запуска фейерверков. Прокурор Брянской области Александр Войтович также акцентировал внимание на том, что использование фейерверков, бенгальских огней, хлопушек и другой пиротехники запрещено в закрытых помещениях, на крышах, балконах и лоджиях.

В связи с массовыми отравлениями спиртосодержащими жидкостями в Иркутске, в результате чего погибли более 70 человек, в Брянской области организованы проверки на предмет продажи подобной продукции. Илья Блеклов призвал глав муниципальных образований провести профилактическую работу с предприятиями торговли и убедить владельцев торговых точек не реализовывать товар, который может быть смертельно опасным.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил, что проверять необходимо не только предприятия, реализующие алкогольную продукцию, но и продукты питания на предмет их качества и сроков годности. Владимир Попков также призвал со всей долей ответственности подойти к тщательному обследованию мест новогодних гуляний в ночь с 31 декабря на 1 января, в том числе и коммуникаций, и обеспечить безопасность жителей региона.

— В прошлом году я лично объехал все районы Брянска с часу ночи до трех, и только в Советском районе увидел замглавы района и представителя от управления культуры! Назначьте ответственных и обеспечьте их дежурство в новогоднюю ночь в тех местах, где проводятся «елки»! — обратился к ответственным лицам Владимир Попков.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области — начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай Яньков сообщил, что организована работа по проведению пожарно-профилактических обследований и проверок в местах проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей. В новогодние праздничные дни Главное управление МЧС России по Брянской области будет функционировать в усиленном режиме несения службы.

К директору департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Сергею Зарецкому возникли вопросы у начальника УМВД России по Брянской области Валентина Кузьмина. Он обратил внимание на то, что сегодня возникла «опасная история с маршрутными перевозками — они мало контролируются, а меры по повышению водительской культуры не дают должного эффекта, водители переходят от одного предпринимателя к другому, и все! Какие меры предпринимает департамент?».

Сергей Зарецкий пояснил, что договор заключается с индивидуальным предпринимателем, а перемещения водителей никто уже не отслеживает, но если несколько раз маршрутчик попадается на нарушении правил, то потом предприниматель попадает в «черный список».

— Мне страшно за тех людей, кто ездит в маршрутках! «ГАЗели» несутся по трассе со скоростью 100–110 километров в час! Нам нужно решить, что с ними делать, провести инструктаж с водителями, с хозяевами маршрутов. Если раньше за рулем автобусов были опытнейшие водители, профессионалы, мастера высшей квалификации, то сейчас у тех, кто возит наших жителей, нет ни опыта, ни водительского стажа! — сказал Губернатор Александр Богомаз и поручил руководителю департамента разработать план мероприятий и четкую программу действий по решению ситуации с маршрутными перевозками.

Об исполнении в 2016 году решений Национального антитеррористического комитета и решений антитеррористической комиссии Брянской области и о результатах деятельности АТК в муниципальных образованиях Брянской области в сфере профилактики терроризма в 2016 году и основных направлениях работы на 2017 год доложил руководитель аппарата АТК Брянской области Михаил Щипцов.

Участники совещания также обсудили вопрос создания координационных советов по антитеррористической и противодиверсионной защите объектов транспорта при Брянской городской администрации и в муниципальных образованиях региона и утвердили план работы антитеррористической комиссии Брянской области на 2017 год.

27 декабря 2016 года
Создано: 27 дек. 2016 г. 8:57:54