Заседание антитеррористической комиссии

13 декабря в Овальном зале областного Правительства под председательством главы региона Александра Богомаза состоялось заседание антитеррористической комиссии Брянской области.

В заседании также приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник регионального УМВД России Валентин Кузьмин, начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Константин Обушев, врио начальника УФСИН России по Брянской области Сергей Поршин, руководители заинтересованных исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов, представители силовых структур.

Члены комиссии обсудили состояние антитеррористической защищенности выделенных объектов потенциальных террористических посягательств в Брянской области и утвердили план проверок их антитеррористической защищенности на 2017 год, а также дополнительные меры по повышению антитеррористической защищенности ОАО Международного аэропорта «Брянск».

В ходе заседания рассмотрен ход исполнения комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, а также внесены изменения в «Перечень объектов топливно-энергетического комплекса региона, подлежащих категорированию».

В 2016 году постоянно действующими межведомственными рабочими группами по противодействию экстремизму и терроризму в соответствии с утвержденным решением заседания антитеррористической комиссии Брянской области осуществлялись проверки состояния антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств в Брянской области. На 1 ноября 2016 года все предусмотренные Планом проверок мероприятия реализованы.

Всего за отчетный период проведено изучение состояния антитеррористической защищенности 180 объектов потенциальных террористических посягательств (в том числе 52 — с использованием тест-предметов), расположенных на территории региона. По результатам проведённых проверок руководителям этих объектов внесено 102 представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации.

Членами комиссии выработаны и утверждены конкретные мероприятия, направленные на повышение антитеррористической безопасности на указанных объектах. Даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях.

Антитеррористическая комиссия рекомендовала принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности аэропортового комплекса в соответствии с Правилами охраны аэропортов и их объектов инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации. Департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области во взаимодействии с ОАО «Международный аэропорт «Брянск» поручено проработать вопрос о выделении бюджетных средств для финансирования работ на предприятии, направленных на повышения уровня транспортной и авиационной безопасности. Руководителям департаментов (промышленности, транспорта и связи, ТЭК и ЖКХ, образования и науки, культуры, здравоохранения Брянской области) рекомендовано осуществлять контроль за устранением руководителями подведомственных предприятий, учреждений и организаций выявленных в ходе комиссионных проверок правоохранительными органами недостатков антитеррористической защищенности объектов. А УМВД России по Брянской области, УФСБ России по Брянской области, Брянской областной прокуратуре, Управлению Роскомнадзора по Брянской области обеспечить соблюдение «Методических рекомендаций по вопросам взаимодействия уполномоченных государственных органов с регистраторами доменных имен и провайдерами хостинга в целях прекращения распространения материалов террористической и экстремистской направленности в российском сегменте сети «Интернет».

Главам администраций муниципальных образований, председателям муниципальных антитеррористических комиссий рекомендовано на плановой основе осуществлять проведение комиссионных проверок (изучение состояния антитеррористической защищенности) выделенных объектов на территории муниципальных образований.

14 декабря 2016 года
Создано: 14 дек. 2016 г. 11:02:12