Совет по делам казачества

8 декабря в Овальном зале Правительства Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Александра Коробко состоялось заседание Совета по делам казачества Брянской области.

В мероприятии также приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, начальник регионального управления МВД России Валентин Кузьмин, атаман Брянского окружного (отдельского) казачьего общества «Центрального казачьего войска» Василий Игрунев, атаманы Брянского отдела «Центрального казачьего войска», атаман общественной организации «Казаки России» Сергей Соловьев, атаман общественной организации «Союз казаков воинов России и зарубежья» Дмитрий Счастливцев, представитель общественной организации «Стародубский казачий полк» Петр Якун.

Роль российского казачества в общественной жизни страны с каждым днем становится всё заметнее. В Брянской области насчитывается 20 организаций, которые объединяют около тысячи казаков. Александр Коробко в своем выступлении отметил:

— Реализуемая в России Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года предполагает самое широкое взаимодействие федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления с российским казачеством. При этом согласно действующему законодательству наиболее тесное взаимодействие возможно при условии внесения казаков в Государственный реестр казачьих обществ. Именно поэтому на данном этапе развития казачества в Брянской области особое внимание необходимо уделить регистрации казачьих обществ в государственном реестре. Весьма важно приложить все усилия, чтобы российское казачество стало надёжным партнёром властных структур всех уровней в развитии Брянской области и повышении уровня жизни.

В регионе действует план мероприятий по реализации в Брянской области в 2015–2020 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденный Губернатором Брянской области 15 января 2015 года.

Создан и работает Совет по делам казачества Брянской области, утвержденный распоряжением Правительства Брянской области в январе 2016 года. В состав Совета вошли руководители казачьих обществ, духовенство, представители федеральных и областных исполнительных органов государственной власти, в сфере деятельности которых находится реализация стратегии государственной политики в отношении российского казачества. Председатель Совета — заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

Важность ускорения регистрации казачьих обществ отметил и Валентин Кузьмин.

— Из общего количества казаков официально зарегистрирована в Минюсте незначительная их часть, к охране общественного порядка может привлекаться лишь треть.

Михаил Калашников предложил создать рабочую группу по подготовке комплекта нормативно-правовых актов, регулирующих и регламентирующих деятельность Брянского казачества.

На заседании обсудили и другие вопросы, а также выработали рекомендации руководителям органов исполнительной власти региона и самому казачеству по направлениям дальнейшего развития казачества в Брянской области.

9 декабря 2016 года
Создано: 9 дек. 2016 г. 9:01:11