Предложение Брянской области продолжить федеральную программу «Чистая вода» нашло поддержку в Совете Федерации

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 14 по 16 ноября прошли Дни Брянской области. В рамках Дней региона состоялись заседания ряда комитетов.

Основные направления экономического развития региона рассмотрели члены Комитета СФ по экономической политике. Практика предоставления социальных услуг и мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны стала темой расширенного заседания Комитета СФ по социальной политике. В ходе заседания Комитета аграрно-продовольственной политики была рассмотрена тема «Развитие агропромышленного комплекса Брянской области в условиях импортозамещения и обеспечение рационального природопользования». На заседании комитета по экономической политике шла речь об основных направлениях социально-экономического развития Брянской области. Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудил на расширенном заседании проблему сбалансированности региональных бюджетов на примере Брянской области. Ряд предложений, внесенных представителями Брянской области, озвученных во время работы комитетов, нашли поддержку в Совете Федерации.

В заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера приняли участие председатель комитета Дмитрий Азаров, первый заместитель председателя комитета Степан Киричук, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, сенаторы от Брянской области Екатерина Лахова, Сергей Калашников, заместители Губернатора Александр Жигунов, Галина Петушкова, Геннадий Лемешов, председатель контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, депутат Брянской областной Думы Алексей Белаш врио начальника управления государственного регулирования тарифов Брянской области Михаил Ерохин, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Жуковский веломотозавод» Владимир Васекин, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Зимницкий» Дубровского района Брянской области Алексей Гусаров, заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Сергей Косарев.

По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза его заместитель Александр Жигунов внес предложение вернуться к федеральной программе «Чистая вода».

— Учитывая, что 2017 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным годом экологии в России, в целях скорейшего решения вопроса по обеспечению населения регионов качественной питьевой водой, считаем, что назрела необходимость вернуться к Федеральной целевой программе «Чистая вода».

Стоит отметить, что в Брянской области уже ведется работа в этом направлении, по поручению Губернатора Александра Богомаза для улучшения ситуации в регионе Правительством Брянской области уже разработана региональная программа «Чистая вода», которая действует до 2020 года. На её реализацию в 2015–2016 годах выделены из областного бюджета субсидии муниципальным образованиям на строительство систем водоснабжения для населенных пунктов Брянской области в общей сумме 72,8 млн. рублей. В результате выполнения программных мероприятий построено и реконструировано 20,3 км сетей водоснабжения, 17 артезианских скважин, возведено 9 водонапорных башен. Улучшилось водоснабжение для 35 тыс. человек

— К сожалению, из-за значительной стоимости мероприятий, самостоятельно решить проблемные вопросы в коммунальном комплексе, без поддержки на федеральном уровне, в том числе законодательном, не представляется возможным, — отметил, выступая на заседании Комитета, Александр Жигунов.

Председатель Комитета Дмитрий Азаров поддержал предложение руководства Брянской области и отметил, что с подобными инициативами уже обращались представители многих регионов, поэтому вопрос о возвращении к федеральной программе «Чистая вода» будет рассмотрен на федеральном уровне.

17 ноября 2016 года
Создано: 17 нояб. 2016 г. 17:35:02