Александр Богомаз: «Факты срыва отопительного сезона не сойдут с рук виновным управляющим компаниям»

17 октября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание у Губернатора, на котором обсудили начало отопительного сезона 2016/17 года на территории Брянской области.

В оперативном совещании также приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко.

Вопросы подготовки к отопительному сезону были на особом контроле у Губернатора. Так, на одном из совещаний Александр Богомаз подчеркнул, что начало и проведение отопительного сезона в Брянской области должно пройти в штатном режиме, а зависит это от слаженной работы всех коммунальных структур и органов власти.

Как сообщил участникам совещания заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Сергей Косарев, пуск котельных в регионе производился в соответствии с графиками, согласованными с органами местного самоуправления. В первую очередь подключались к теплоснабжению социально значимые объекты (детские сады, школы, больницы и др.), затем — жилые дома и прочие потребители.

По состоянию на 17 октября, обеспечен запуск 1193 котельных, снабжающих теплоснабжением социально значимые объекты и жилищный фонд. В эксплуатацию не введены лишь те котельные, которые были выведены из эксплуатации в связи с их ликвидацией. Все объекты, которые были подключены к тепловым сетям изношенных котельных, успешно подключены к другим источникам тепла в рамках проводимой оптимизации.

Во время начала отопительного сезона коммунальным службам пришлось столкнуться с некоторыми неполадками, связанными с износом тепловых сетей.

— Несмотря на проводимые в весенне-летний период гидравлические испытания теплотрасс, возникли перебои с подачей тепла потребителям по причине порывов трубопроводов. В настоящее время произведена замена 51,4 км ветхих тепловых сетей из 54,5 км, — отметил Сергей Косарев. — На сегодняшний день коммунальными службами обеспечен запуск всех котельных.

Губернатор обратил особое внимание контрольных служб на работу управляющих компаний:

— Не все управляющие компании вовремя осуществили подачу тепла в жилые дома. По представленным отчетам таких компаний 16, однако на деле их больше. Кто-то сослался на прорыв теплотрасс, прорыв сетей. Хотя на самом деле просто не включились вовремя в работу. А виновным делают «Брянсккоммунэнерго», снимая всю ответственность с себя. Уверяю всех, такие факты не сойдут с рук виновным управляющим компаниям.

Как пояснил начальник государственной жилищной инспекции по Брянской области Сергей Хоменков, по фактам неисполнения управляющими организациями требований по готовности к отопительному периоду инспекцией уже выдано 89 предписаний, привлечены к административной ответственности 11 юридических лиц (управляющих компаний), 9 должностных лиц с наложением штрафа каждому виновному лицу в размере 200 тыс. рублей и 40 тыс. рублей соответственно. По выявленным нарушениям составлено 445 протоколов об административном правонарушении с наложением штрафов на сумму 5,7 млн. рублей (оплачено 2,8 млн. рублей, в судебном производстве находится 43 дела).

— По всем фактам нарушения требований законодательства виновные будут привлечены к административной ответственности. Государственной жилищной инспекцией Брянской области взят на особый контроль вопрос необходимости проведения перерасчета за непоставленные теплоресурсы по соответствующим претензиям жителей, — отметил Сергей Хоменков.

Для оперативного реагирования на обращения жителей по вопросам теплоснабжения созданы 15 аварийных бригад, в составе которых работают 60 специалистов и 28 единиц техники. Прохождение отопительного сезона на территории Брянской области находится на особом контроле регионального Правительства и лично Губернатора.

Также на совещании были поднят вопрос организации медицинской помощи населению Брянской области. Александр Богомаз поручил департаменту здравоохранения усилить работу по проведению прививочной кампании. Кроме того, Губернатор поднял вопрос оказания высокотехнологичной медицинской помощи будущим матерям.

— У нас есть в районных центрах крупные родильные дома, в ближайшее время заработает и перинатальный центр в Брянске. В этом современном медицинском учреждении будет оказываться лучшая помощь будущим мамам. Наши женщины должны рожать в самых современных условиях. Мы сегодня добиваемся того, чтобы любая женщина из самого отдаленного населенного пункта имела доступ к современным медицинским услугам. Уверен, что такая возможность будет у каждой жительницы Брянской области. Именно для этого мы и построили перинатальный центр, — подытожил Александр Богомаз.

18 октября 2016 года
Создано: 18 окт. 2016 г. 8:31:33