Софиевке присвоено почетное звание «Поселок партизанской славы»

Торжественный митинг В честь присвоения поселку Софиевка почетного звания Брянской области «Поселок партизанской славы» состоялся торжественный митинг.

В мероприятии приняли участие руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр по Брянской области» Александр Фролов, представитель департамента внутренней политики Брянской области Александр Ермаков, глава администрации Злынковского района Александр Грищенко, глава администрации Роговского поселения Анна Ковшура, ветераны, жители района, руководители и представители трудовых коллективов, школьники.

От имени Губернатора и Правительства Брянской области со словами поздравления к гостям мероприятия обратился Александр Фролов. Он, в частности, отметил: «Именно здесь, на Брянской земле, было в полной мере развернуто знамя партизанской борьбы. За счет умелой тактики, сплоченности и героизма партизанское движение не было подавлено. Жители Софиевки, давшие много славных имен Родине, Брянщине, сегодня бережно несут и сохраняют память о своих героях».

А. В. Ермаков поздравил софиевцев с присвоением такого высокого звания, отметил, что горд, за предоставленную ему честь побывать на Злынковской земле и вручить столь высокую награду. Такие мероприятия важны не только для Злынковского района, но и для всей страны. Сегодня мы благодарны всем, кто отстоял победу, порой ценой своей жизни, подарил нам жизнь и возможность просто любить, воспитывать детей, быть счастливыми. Нам остается благодарно помнить о подвиге наших земляков и передать эту память из поколения в поколение.

Глава администрации района А. П. Грищенко в своем выступлении говорил о том, что история поселка Софиевка, как зеркало, отражает историю как всей Брянщины, так и историю всего нашего государства. По словам Александра Петровича, присвоение Софиевке статуса поселка партизанской славы является официальным подтверждением значительного вклада его жителей в национальное дело борьбы за освобождение. Память — это долг перед заслугами злынковчан в борьбе с фашизмом. Доподлинно известно, что первый бой дали партизаны именно в Софиевских лесах, отсюда и началось партизанское движение. Мало кто сегодня знает, что такое голод, как можно пахать на себе и трудиться до изнеможения, и только старшее поколение считает главным не материальные ценности, а дружбу и любовь к Родине. Софиевка — партизанский край, многие жители в Софиевке помогали партизанам, сами при этом рисковали жизнью, ведь за связь с партизанами расстреливали целые семьи. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, свыше 50-ти софиевских партизан были удостоены боевых орденов и медалей.

Почетный гражданин Злынки С. И. Синяк, 11-летним парнишкой он пережил годы гитлеровской оккупации, вспоминал об этом со слезами на глазах, поздравляя земляков со знаменательным событием, обратился, в частности, к молодежи поселка: «Будьте патриотами своей Родины, своего поселка, берегите его».

Из рук А. А. Фролова и А. В. Ермакова грамоту приняла глава администрации Роговского поселения А. П. Ковшура. Она высказала слова благодарности Губернатору А. В. Богомазу, Правительству Брянской области, депутатам облдумы и руководству района за особое внимание к истории поселка, за высокую оценку его героического прошлого. Это значимое событие в жизни нашего поселка. Память о Великой Отечественной войне, о мужестве земляков в те суровые годы священна для каждого злынковчанина, поэтому увековеченная в мраморе грамота и установленная стела на въезде в поселок для жителей района — это символ, свидетельствующий о подвиге наших прадедов и отцов, это обращение к нашей совести, напоминание об ответственности перед прошлыми и будущими поколениями.

Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. В скорбной тишине, склонив головы, стояли потомки и товарищи тех бесстрашных солдат… Взмыли в небо воздушные шары в цвете российского триколора в знак памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках.

6 октября 2016 года
Создано: 6 окт. 2016 г. 15:12:18