Безопасность детей — главный приоритет

Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения в районе учреждений образования Брянской области в рамках подготовки к новому учебному году обсудили в Правительстве региона в понедельник, 11 июля.

В оперативном совещании у Губернатора Брянской области приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, руководители исполнительных органов власти региона.

Как сообщил начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Вячеслав Лопатников, по итогам шести месяцев 2016 года зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб и 42 получили травмы. В 33 ДТП с участием детей выявлены недостатки в содержании улично-дорожной сети. Причем в непосредственной близости от учебных учреждений зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием детей.

— В ходе проведенных в мае-июне текущего года проверок учреждений образования, 278 из которых расположены непосредственно у дорог и улиц с интенсивным движением транспортных средств, выявлено 138 образовательных учреждений, у которых имеются недостатки в обустройстве пешеходных переходов. Так, у трех школ отсутствуют в полном объеме дорожные знаки, у 47 — горизонтальная дорожная разметка отсутствует либо плохо различима, у 66 школ пешеходные переходы не обустроены искусственными дорожными неровностями, у 107 — дорожными ограждениями, в районе 15 школ пешеходные переходы не освещены, — сообщил Вячеслав Лопатников.

— Сколько краска стоит, чтобы разметку нанести? Сколько стоит сделать один «лежачий полицейский»? Сколько нужно дорожных знаков? Это ведь не 50 и не 100 миллионов рублей! Из года в год проблема не решалась. Что значат деньги, если речь идет о безопасности наших детей?! К 1 августа должна быть сделана вся работа по обеспечению безопасности движения возле школ, и больше к этому мы не должны возвращаться! — потребовал Губернатор Брянской области Александр Богомаз от глав районов.

Глава региона поручил подготовить документацию для адресного финансирования каждого муниципального образования в рамках обеспечения безопасности дорожного движения в районе учреждений образования региона.

12 июля 2016 года
Создано: 12 июля 2016 г. 15:06:59