В Трубчевском районе перезахоронены останки солдата Великой Отечественной войны Никиты Ломакина

14 мая на гражданском кладбище деревни Тигинево Трубчевского района состоялся траурный митинг-реквием, посвященный торжественному перезахоронению останков солдата Советской Армии Никиты Ивановича Ломакина, погибшего в бою с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Отдать дань памяти и уважения бойцу пришли внучка Ломакина Валентина Голубева, заместитель Губернатора Александр Коробко, Герой России, начальник управления общественных проектов Брянской области Александр Постоялко, глава Трубчевского района Сергей Ященко, глава администрации Трубчевского района Игорь Обыденнов, представители военного комиссариата, ветераны Вооруженных сил РФ, учащиеся и педагоги Семячковской школы, жители села.

Обращаясь к присутствующим, Александр Коробко от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и от себя лично выразил слова благодарности поисковикам, которые делают очень важное дело — отыскивая на полях сражений и возвращая из небытия солдат, павших на полях сражений.

«Есть такое выражение: „Война не закончена, пока не похоронен последний павший солдат“. Поэтому наша с вами первоочередная задача: перезахоронить со всеми почестями каждого найденного поисковиками солдата, каждого павшего воина. Для нас все они — герои, ценой своей жизни защитившие Отчизну. Никита Иванович Ломакин — один из миллионов наших сограждан, которые в годы Великой Отечественной войны отдали свои жизни, защищая наше Отечество. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах, в сердцах будущих поколений. В этот святой день мне хотелось бы выразить огромную благодарность нашим ветеранам, которые сделали все возможное и даже невозможное ради жизни на земле. Чтобы жили мы, наши дети и внуки. Чтобы мы говорили на своем родном языке, а над нашими головами было мирное небо», — отметил замгубернатора.

О том, как велась операция по поиску бойцов, как был найден Ломакин, рассказал Александр Постоялко. Героя удалось опознать по чудом сохранившемуся солдатскому медальону, который Александр Постоялко передал Валентине Голубевой.

Она сказала: «Больше 20 лет я ждала этого момента. Знаю, что еще немало людей ищут своих родных. Хочу сказать им: верьте, надейтесь, ищите». И выразила слова благодарности поисковикам.

В память о Ломакине школьники прочли трогательные стихи. После того, как настоятель храма иерей Андрей Бахтинов отслужил заупокойную литию по убиенному воину, гроб с останками бойца был захоронен. Троекратный автоматный залп огласил окрестности, извещая всех, что обрел свой вечный покой доблестный солдат Никита Ломакин. Собравшиеся почтили его память минутой молчания. А к могиле легли венки и свежие весенние цветы.

О судьбе бойца Ломакина известно мало. По архивным данным, он был призван в 1941 году и попал в стрелковые части войск Западного фронта, которые были развернуты на подступах к Москве. Войска вели бои против немцев группы армий Центр. Часть, в которой служил Ломакин, дислоцировалась на Ржевском направлении. Ржевско-Вяземская операция длилась с 5 января 1942 года по 31 марта 1943 года. Солдат Никита Ломакин погиб 19 января 1943 года на завершающей стадии операции. Результатом её стала ликвидация Ржевско-Вяземского выступа, который образовался при наступлении советских войск. Фашистские войска были отброшены от Москвы более, чем на сто километров.

Никита Ломакин до конца выполнил свой воинский долг, война для него закончилась 23 августа 2015 года. В этот день поисковым отрядом «Память» на территории Тверской области в окрестностях деревни Шеломово Ржевского района были найдены останки красноармейца.

14 мая 2016 года
Создано: 14 мая 2016 г. 20:49:05