В Правительстве области обсудили повышение тарифов

6 июля на заседании Правительства Брянской области под председательством главы региона Александра Богомаза обсуждалась тема изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса. Как сообщила в своем докладе начальник управления государственного регулирования тарифов Брянской области Татьяна Тарасова, рост платы за коммунальные услуги для брянцев с 1 июля 2015 года не должен превысить 11,4%. Так, например, тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения, а также на электрическую энергию в регионе среди областей Центрального Федерального округа являются одними из самых низких.

Александр Богомаз, обращаясь к руководству предприятий топливно-энергетического комплекса и ЖКХ потребовал внимательно пересмотреть структуру затрат в тарифах на тепловую энергию, водо- и теплоснабжение.

— Смотрим, например, на водоканал — зарплата вдвое больше, чем затраты на электроэнергию,- сказал глава региона. — Нужно не констатировать это, а анализировать — почему так, кто и как там работает? И думать, что делать дальше? Чтобы не было так, как в медицине — есть больница, в ней 18 бухгалтеров, 3–4 экономиста. Что-то считают, получают немалую премию. А тех, кто у больного, у операционного стола стоит — не хватает. Структура любого предприятия должна соответствовать его задачам.

Александр Богомаз дал поручение директору департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николаю Борисову подготовить пошаговый план работы и модернизации предприятий комплекса.

Также на совещании был рассмотрен ход исполнения закона «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Брянской области». В этой теме глава региона снова подверг критике систему расчета оплаты труда в здравоохранении, подчеркнув, что основным сотрудником в лечебном учреждении является врач. Именно он должен быть основным и по заработной плате.

Члены Правительства обсудили возможности расширения рынков сельхозпродукции в районах города Брянска. Определенных четырех площадок для так называемых ярмарок выходного дня в областном центре недостаточно. Руководителям Брянска поручено найти дополнительные площади для предоставления торговых мест владельцам небольших фермерских и личных подсобных хозяйств, желающим реализовать свою продукцию. Оплата этого места должна быть символической, а лучше — отсутствовать вовсе.

В завершение совещания была поднята земельная тема:

— У нас сегодня обрабатывается 800 тысяч гектаров земли из миллиона 680 тысяч гектаров, — сказал Александр Богомаз. — Почти миллион не обрабатывается! А это поступления в областной бюджет. По две тысячи с гектара — это 2 миллиарда рублей.

Заместителю Губернатора Александру Резунову поручено в двухнедельный срок собрать данные о том, сколько сегодня в каждом районе неиспользуемой земли. А главам районов рекомендовано при поиске инвесторов, желающих заниматься сельским хозяйством, не отметать тех, кто живет рядом и уже доказал свою состоятельность как руководитель и агробизнесмен.

7 июля 2015 года
Создано: 7 июля 2015 г. 10:58:21