День Победы в Брасовском районе

Праздничный день 9 мая начался в п. Локоть Парадом поколений. От Центрального стадиона, где был сформирован единый строй из разных колонн демонстрантов, брасовцы прошли до площади Ленина. Возглавляли колонну ветераны Великой Отечественной войны, которых вез на отреставрированном Виллисе Виктор Забзин. Под копией Знамени Победы они гордо смотрели на жителей поселка, гостей, ведь всё в этот день было посвящено им, Победителям.

Слезы наворачивались на глаза, когда по проспекту шествовал Бессмертный полк Брасовского района. Дети, внуки, правнуки несли штендеры с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов, погибших в боях за свободу Родины, умерших уже после войны от ран. Участие в Бессмертном полку подразумевало, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, должен быть в этот торжественный день в строю. Более 250 человек нашего района приняли участие в этой акции. Какими одухотворенными были их лица! Они отражали всё: и гордость, и боль потери, и желание сохранить память о близком человеке, и чувство сопричастности к такому большому делу, каким является эта акция. На вопрос, какие чувства испытывали участники Бессмертного полка, многие отвечали, что ощущали необычайное волнение, порой даже трепет в душе.

Одна за другой шествовали колонны. Здесь воины запаса всех родов войск Вооруженных Сил России, воины- интернационалисты, юнармейские отряды, работники администрации района, коллективы школ, техникума, учреждений и организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей, представители различных партий. Многочисленные колонны ярко украшены флагами, шарами, цветами. У всех на груди горела георгиевская ленточка как символ нашей Победы. Ведущие демонстрации приветствовали колонны призывами, информировали о деятельности предприятий и организаций.

На площади Ленина участники праздничного шествия выстроились в шеренгу. Со словами поздравлений к собравшимся обратились глава администрации района Сергей Лавокин и председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Алексей Бузников. Благодарные потомки вручили ветеранам цветы. Концертной программой порадовали работники культуры и самодеятельные артисты. Торговые ряды манили к себе вкусной выпечкой, запахом шашлыка. Детворе по душе пришлись аттракционы.

Многие локотчане, гости поселка с удовольствием отведали солдатской каши на импровизированном привале, любители сольного творчества с большим чувством исполняли песни военных лет под караоке. Интересную экскурсионную программу предлагал Брасовский историко-краеведческий музей.

Вечером концертно-развлекательная программа «Живет Победа в поколениях» очень понравилась жителям и гостям района. Песни, стихи, танцы, инсценировки — все способствовало созданию праздничного настроения у локотчан. В 21.30 озарила площадь Ленина горящая Звезда Победы. Это было незабываемое зрелище! В течение 9 мая все желающие приносили лампадки и устанавливали в контур символической звезды.

Вот закружились в танце пары под «Майский вальс». Яркие брызги праздничного салюта в потемневшем небе стали красивым завершающим аккордом праздничного дня.

И. Комиссарова

14 мая 2015 года