День Победы в Трубчевском районе

В Трубчевском районе в преддверии 70-летия Великой Победы шла активная работа: были открыты памятники и памятные доски, проводились акции, торжественные мероприятия, посвященные этой великой дате. Наш рассказ — о наиболее ярких. В течение «предпобедных дней», с 1 по 9 мая в нашем районе были открыты 5 памятников.

Так, 1 мая 2015 года в д. Ломакино по инициативе общественности состоялось открытие мемориала советским воинам, участникам Великой Отечественной войны. Благодаря работе, проведенной родственниками жителей этой деревни, были установлены 66 имен участников войны. 5 мая 2015 года в д. Гнилево был открыт памятник лейтенанту А. Н. Корепанову и партизану Л. Е. Нестерову. 6 мая 2015 года состоялось открытие памятника Неизвестному солдату на так называемом Солдатском бугре. 8 мая 2015 года состоялось открытие памятников в д. Слобода, в с. Усох, д. Радутино.

И везде главным катализатором в их организации и создании являлась инициатива жителей района.

7 мая 2015 года по инициативе сотрудников и студентов политехникума состоялся автопробег «По дорогам былых времен». Его участники посетили места воинской славы на территории нашего района, где проводили митинги и встречи.

8 мая 2015 года был торжественно зажжен Вечный огонь у памятника «Танк». Кроме того, в этот день состоялось подведение итогов акции МО «Единой России» «70 книг о войне». В целом, в районе были проведены такие акции: «Ночь Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Сирень Победы», Лес Победы», «Народная память», «Я поздравляю ветерана», «Вахта Памяти».

Кроме того, 2 мая 2015 года была проведена эстафета на приз газеты «Земля трубчевская», в которой приняли участие 9 команд: школьники, студенты, организации, общественные организации. Впервые 1 мая 2015 года был проведен литературный марафон «Берегите мир во имя улыбок детей», в котором приняли участие 29 человек. В районном фестивале «Нас песня к Победе вела» приняли участие 32 человека. Посетила наш город «Фронтовая концертная бригада».

9 Мая в рамках торжественного митинга работал «Стол Победы», была составлена «Звезда Победы» из свечей в знак памяти о погибших.

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 15:50:07