Казаки Брянщины готовятся к 70-летию Победы

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной окружной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества в Центральном Федеральном округе.

Вел заседание заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель постоянной окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Центральном федеральном округе Андрей Ярин.

В работе комиссии от Брянской области приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, атаман Брянского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Василий Игрунев.

В рамках совместного совещания рассматривались вопросы реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества на федеральном и региональном уровнях, речь шла о патриотическом воспитании, прохождении казаками военной службы.

Основным вопросом повестки стала подготовка и участие казачьих обществ в мероприятиях, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Брянским казачеством организована большая работа по подготовке к юбилейной дате. Казаками проводятся уроки мужества в учебных заведениях региона, организуются областные памятные акции, осуществляется благоустройство воинских захоронений.

Недавно состоялся фестиваль казачьей песни, посвященный 70-летию Победы, запланировано участие в военно-патриотическом мероприятии-встрече поколений «Эхо далекой войны», митинге-реквиеме «Зажги свечу» на месте массовых расстрелов мирных жителей фашистами, в театрализованном митинге «Памяти павших будем достойны», традиционном Параде Поколений 9 мая.

В марте нынешнего года Брянским отдельским казачьим обществом был разработан и выдвинут на конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций проект о деятельности казачьего общества в области патриотического воспитания, развития ветеранского движения, чествования ветеранов и участия ветеранов в патриотическом воспитании молодежи. По итогам конкурса Брянское отдельское казачье общество Центрального казачьего войска выиграло грант в сумме более 189 тысяч рублей.

Стародубский казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза А. И. Тарасенко также готовится к празднованию 70-й годовщины Победы: проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, запланированы концерты, конкурсы, выставки, смотр строя и песни, посвященный 70-летию Победы и многие другие тематические мероприятия.

29 апреля 2015 года
Создано: 29 апр. 2015 г. 17:26:50