Проблемы жителей Брянской области на контроле у Александра Богомаза

Сегодня по поручению Президента РФ В. В. Путина глава региона Александр Богомаз провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Брянской области. Жители региона пришли к Александру Богомазу с самыми разными вопросами: от газификации поселка до помощи больному ребенку.

В частности, жители поселка Козелкино Брянского района обратились с вопросами о затянувшейся газификации их населенного пункта и строительства к нему дороги. Жители жалуются, что прокладка газопровода к поселку началась более четырех лет назад, но газа поселок так до сих пор и не увидел. Присутствовавшие представители районной администрации пояснили главе региона и жителями, что одной из причин задержки при проведении работ стало получение согласование проекта с представителями железной дороги. Завершающий этап газификации Козелкино будет вестись по программе «Газпрома», проект уже готов, работы начнутся в этом году и, как планируется, газ придет в поселковые дома не позднее 2016-го.

Среди других вопросов, с которыми сегодня к главе региона пришли люди: строительство части автодороги Брянск-Урицкий, помощь с ремонтом кровли в доме, где проживает инвалид Великой Отечественной войны, завершение строительства многоквартирного дома, получение жилья сиротами, улучшение жилищных условий молодой семьи, оказание помощи в лечении больного ребенка.

Одна из посетительниц, мать пятнадцати детей из Брянского района, обратилась с просьбой посодействовать при выделении земельного участка для строительства дома. Семья стоит в очереди в конце четвертой сотни. Всего же в районе более 600 многодетных очередников. При этом, как сообщил глава района Николай Якушенко, земля в сельских поселениях для всех них есть, но очередь движется очень медленно — из-за процедуры получения участка.

— Дело в том, что человеку, очередь которого подошла, дается 7 дней на принятие решения — взять этот участок или ждать другой, — пояснил Якушенко. — И пока он не определится, мы не можем ничего предложить следующим.

На это глава региона предложил вариант ускорения процесса: предлагать очередникам рассматривать имеющиеся участки не по отдельности, а сразу группами.

— Поговорите с людьми, объясните ситуацию и попросите принимать решение как можно быстрее. Так те, кому участок нужен не так срочно, не будут тормозить всю очередь и заставлять годами ждать тех, кому земля под строительство нужна уже сегодня. Мы должны решить эту проблему для всех.

22 апреля 2015 года
Создано: 22 апр. 2015 г. 18:47:29