Главная задача — помочь людям в трудоустройстве

11 марта в правительстве региона в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы государственной службы по труду и занятости населения Брянской области за 2014 год и определены задачи на 2015 год.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Ирина Кузьмина, директора центров занятости населения, представители контрольно-счетной палаты, профсоюзных организаций, а также заместители глав муниципальных образований, курирующие социальную сферу.

Ситуация на региональном рынке труда находится на личном контроле главы области Александра Богомаза. Недавно в ходе разговора с начальником управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Натальей Новиковой Александр Богомаз обозначил приоритеты, подчеркнув, что главная задача чиновников — помочь людям, потерявшим работу, переобучить их и трудоустроить.

По словам заместителя губернатора Ирины Кузьминой, государственная служба занятости в 2014 году проделала большую работу. Специалисты службы успешно оказывали помощь беженцам из Украины: специально для них была сформирована база вакансий.

— Когда человек теряет работу или меняет место жительства, он в первую очередь обращается в службу занятости, — сказала Ирина Кузьмина. — Я хочу отметить, что служба занятости работает эффективно. Роль управления по труду возрастает в условиях социально-экономической нестабильности. Опыт в снижении напряженности на рынке труда у нас есть. Финансовая поддержка в этих условиях будет адресной и максимально эффективной.

На контроле у правительства Брянской области находится вопрос трудоустройства и сохранения рабочих мест на предприятиях региона. По прогнозам службы занятости, в ближайшие годы на рынке труда будут особо востребованы такие специальности, как слесарь, водитель, инженер, агроном, механик и др.

На выплату пособий по безработице в 2014 году израсходовано более 256 млн. рублей. Получателями пособий стали 6,6 тыс. безработных граждан. Средний размер выплаченного пособия на одного безработного составил 3947 рублей. Средний период получения пособия — 4,2 месяца.

Особое внимание уделяется занятости инвалидов. За 2014 год трудоустроен 871 инвалид, в том числе путем реализации дополнительных мероприятий по созданию (оборудованию) рабочих мест. В прошедшем году оборудовано 145 рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе 4 — для «колясочников». На профессиональное обучение направлено 63 инвалида.

Главная задача службы занятости в 2015 году в рамках регионального антикризисного плана — не только обеспечить выплату пособий по безработице, но и оказать помощь населению в трудоустройстве. На сегодня в области достаточно вакансий, чтобы обеспечить работой всех желающих — их примерно в полтора раза больше, чем самих безработных. При этом в современных социально-экономических условиях необходимо понимание, какие специальности требуются предприятиям области. Не теряет актуальность и работа с молодежью, ориентирование подростков на получение востребованного образования. В 2015 году продолжится работа с инвалидами, управлением будут решаться вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Также будут поддержаны самозанятость, содействие трудоустройству и профессиональному обучению женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

11 марта 2015 года
Создано: 11 марта 2015 г. 17:43:17