День города Брянска

17 сентября для брянцев и гостей города подготовлена богатая мероприятиями праздничная программа.

Утром в день 71-й годовщины освобождения брянского края от немецко-фашистских захватчиков, глава региона Александр Богомаз вместе с депутатом Государственной Думы Екатериной Лаховой, Председателем Брянской областной Думы Владимиром Гайдуковым, главным федеральным инспектором по Брянской области Леонидом Соломатиным, ветеранами Великой Отечественной войны, руководителями правоохранительных органов и Брянска возложили цветы к памятникам Воинской Славы на Кургане Бессмертия и воинским захоронениям на Центральном кладбище областного центра.

В 11.00 от площади Ленина по центральному проспекту начал шествие традиционный Парад поколений «Памяти героев — слава поколений!». В нем приняли участие представители власти, ветераны, делегации регионов России и Белоруссии, городов и районов Брянской области, представители предприятий, политических партий и общественных организаций.

Завершился Парад Поколений на площади Партизан, где состоялось возложение цветов к вечному огню, а затем прошёл митинг «Поклонимся великим тем годам».

Глава региона Александр Богомаз поприветствовал собравшихся: «Этот день — символ мужества, стойкости, чести, гордости, день памяти и скорби. В те далекие годы линия фронта проходила не только там, где грохотала канонада. Миллионы советских людей, работая на фабриках и заводах, приближали долгожданное освобождение. Дорогие ветераны! В этот день я хочу сказать вам большое русское спасибо! За тот подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих. За то, что мы сегодня живем в свободной стране, растим детей, строим планы на будущее. На вашу долю выпало не только пройти тяжелыми дорогами войны, но и в послевоенное время в холоде и голоде вы поднимали разрушенное войной народное хозяйство, строили современную экономику. Ваше поколение по праву является поколением победителей. Ваш пример дает нам силу и уверенность в великую, могучую, процветающую и непобедимую Россию. Мира и спокойствия в каждый дом!»

В адрес врио Губернатора Брянской области поступили поздравления от руководителей страны и субъектов РФ.

Поздравления прозвучали от главы города Брянска Александра Ковалева, главного федерального инспектора по Брянской области Леонида Соломатина, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивкина, который ровно 71 год назад освобождал Брянск.

В завершение митинга был дан торжественный старт военно-патриотической акции «Под знаменем Победы — к великому юбилею!» На площади Партизан была развернута самая большая в Российской Федерации копия Знамени Победы площадью 200 квадратных метров.

После окончания митинга Александр Богомаз посетил традиционный солдатский привал, где пообщался с ветеранами, поздравил с праздником.

Ветеранов и гостей привала угощали солдатской пищей, праздничную атмосферу дополняли мелодии военных лет.

Праздничные гуляния продолжились в городских парках и скверах, где на различных площадках выступали творческие коллективы Брянщины.

На бульваре Гагарина начал работу молодёжный фестиваль «Арт-Бульвар», все желающие смогли посетить выставку-ярмарку «Брянск — город мастеров».

С полудня площадь Ленина стала территорией спорта, где состоялся праздник «Олимпийские надежды».

Вечером во всех районах Брянска пройдут праздничные программы «Горжусь тобой, мой Брянск!»

Завершится праздник на Кургане Бессмертия праздничным салютом, в районах города также в это время вспыхнут праздничные фейерверки.

P.S.

Оригиналы фотографий: