Селекторное совещание

Сегодня вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции.

Его темой стало обсуждение завершения уборки зерновых культур и подготовки к севу озимых культур в сельхозпредприятиях, а также организации и проведения овощных ярмарок на территории города Брянска и районов области.

В совещании приняли участие заместители Губернатора, руководители исполнительных органов государственной власти, закрепленные за муниципальными образованиями, а также начальники ГКУ Брянской области «Районное управление сельского хозяйства».

По первому вопросу заслушали директора департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова. Он сообщил, что в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах уборка зерновых культур практически завершена.

По состоянию на 15 августа обмолочено по области 264 тыс. гектаров зерновых культур.

Завершена уборка зерновых культур в хозяйствах Клетнянского, Дятьковского, Суражского районов, в остальных районах области уборочная кампания завершается.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области намолочено 744 тыс. тонн зерновых культур, что на 253,1 тыс. тонн больше, по сравнению с прошлым годом.

Наибольший валовой сбор зерна получен в Стародубском районе, намолочено 102,6 тыс. тонн, в Комаричском районе этот показатель составляет 96,5 тыс. тонн, в Севском — 91,1 тыс. тонн.

Средняя урожайность зерновых культур по области составляет 28,2 ц/га, что на 6,5 ц/га выше показателя прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность складывается в Севском — 40,0 ц/га, Комаричском — 36,8 ц/га, Стародубском — 34,6 ц/га, Суземском — 33 ц/га, Трубчевском — 31,9 ц/га, Брянском — 30,9 ц/га, Брасовском — 30,6 ц/га, Унечском — 30,3 ц/га.

Одновременно с уборкой ведется подготовка почвы под посев озимых культур.

«Учитывая то, что практически через неделю наступают агротехнические сроки проведения осеннего сева, необходимо усилить темпы работ по подготовке почвы», — отметил Борис Грибанов.

Потребность в минеральных удобрениях осеннего сева 2014 года составляет 33,5 тыс. тонн физического веса, уже приобретено 12,3 тыс. тонн. Формирование семенных фондов озимых зерновых культур продолжается.

По второму вопросу выступила заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Татьяна Лепехина.

Традиционные овощные ярмарки проводятся из года в год и пользуются огромной популярностью. Планируется, что в этом году на территории города Брянска и районов области ярмарки начнут свою работу с 30 августа.

Как уже показала практика, овощные ярмарки пользуются популярностью среди горожан, поскольку основная цель их проведения — обеспечение жителей качественной сельскохозяйственной продукцией.

15 августа 2014 года
Создано: 15 авг. 2014 г. 12:20:55