Флаги Брянщины вернулись из космоса

27 мая в постоянном представительстве Правительства Брянской области при Правительстве РФ в Москве состоялась церемония передачи флагов Брянской области, побывавших в космосе на борту Международной космической станции.

Два небольших по размеру флага с печатями МКС о прибытии и убытии были вручены в торжественной обстановке заместителю Губернатора Брянской области Федору Костюченко для передачи на постоянное хранение в музей Ю. А. Гагарина в Брянске. Бесценные реликвии, возвратившиеся с околоземной орбиты, брянцам вручили командир отряда космонавтов, Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков и его заместитель, Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.

Эти символы в честь 70-летия образования Брянской области были отправлены в космос на борту корабля «Союз ТМА-12 М», стартовавшего с Байконура 26 марта нынешнего года. На борту МКС вместе с Героем России Александром Скворцовым, Героем России Михаилом Тюриным и летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым флаги совершили 705 витков вокруг Земли, после чего были благополучно доставлены на Землю 14 мая.

Федор Костюченко от имени Губернатора Николая Денина поблагодарил делегацию Звездного городка за подарок.

За активное участие в открытии памятника Ю. А. Гагарину 12 апреля нынешнего года в Брянске руководитель постоянного представительства Правительства Брянской области при Правительстве РФ вручил благодарственные письма Губернатора Николая Денина Героям России, летчикам-космонавтам Сергею Волкову, Роману Романенко, Александру Самокутяеву, испытателям космической техники, Герою России Виктору Реню, Алексею Алтунину, Константину Беликову и другим членам делегации Звездного городка.

В ходе встречи состоялся телефонный разговор космонавтов с Николаем Дениным. Глава региона поблагодарил покорителей космоса за достойное выполнение миссии, за привлечение внимания молодого поколения к космическим свершениям.

В свою очередь, космонавты выразили благодарность Николаю Денину за увековечение на брянской земле памяти первого космонавта Земли Юрия Гагарина, за решение о создании в Сеще авиационно-космического кадетского корпуса имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова.

«Мы уже разрабатываем программу подготовки юных дарований в Сещинском кадетском корпусе, чтобы обучить их высшему пилотажу. На Брянской земле мы сможем готовить ребят к исполнению заветной мечты человечества — покорению космоса», — отметил Виктор Рень.

28 мая 2014 года
Создано: 28 мая 2014 г. 18:15:12