Трубчане возрождают льноводство

24 апреля Губернатор Николай Денин обсудил с руководителями Трубчевского района итоги социально-экономического развития муниципального образования за 2013 год.

По информации и.о. главы администрации Трубчевского района Игоря Обыденнова и председателя районного Совета народных депутатов Сергея Ященко, в минувшем году по основным показателям наблюдался рост.

Промышленные предприятия произвели продукции, выполнили работ и оказали услуг на 2 млрд. 233 млн. руб., что на 166 млн. руб. больше, чем за 2012 год.

Увеличили объемы производства ОАО «Монолит» (в 1,6 раза), ООО Завод «Нерусса» (в 1,5 раза), ООО «Трубчевский молочный комбинат» (на 23,5%), ОАО «Трубчевскхлеб» (на 14,8%), ГУП «Трубчевская районная типография» (на 10,8%).

Наибольший удельный вес в общем объеме произведенной продукции — 45,8% — приходится на ОАО «Монолит». Благодаря своевременно заключенным договорам на поставку военной продукции производственные показатели предприятия ежегодно растут. Объём производства в 2013 году достиг 1 млрд. 23 млн. руб., что на 394 млн. руб. больше прошлогоднего. Среднемесячная заработная плата работников увеличилась по сравнению с 2012 годом на 11% и составила 32900 руб. Объём вложенных инвестиций по предприятию составил около 17 млн. руб.

Неплохих результатов в 2013 году достигло возобновившее производственную деятельность на базе бывшего сырзавода предприятие ООО «Трубчевский молочный комбинат». Объём производства продукции этого предприятия занимает третье место по объёмам выпускаемой продукции среди промпредприятий района. Рост объёмов производства в 2013 году достиг 123,5% и составил 319 млн. руб. Предприятием произведено 9 т сыра, 1 тыс. 474 т сырного продукта и 3 тыс. 376 т концентрированной молочной сыворотки. Среднемесячная заработная плата работников предприятия увеличилась более чем на 5% и составила 30190 руб. На приобретение и монтаж нового оборудования, улучшение материально-технической базы предприятием вложено более 33 млн. рублей инвестиций.

Предприятие ОАО «Трубчевскхлеб» специализируется на выпуске хлеба, булочных, кондитерских изделий, а также сушек и сухарей. Объем производства продукции по сравнению с 2012 годом увеличился почти на 15%. На 17% возросла среднемесячная зарплата, она составила 16154 руб. Продукция предприятия пользуется спросом не только у жителей района, но и за его пределами.

Говорилось на встрече и о работе агропромышленного комплекса. Трубчевский район традиционно занимался выращиванием льна и на сегодняшний день есть реальные возможности для возрождения в районе льноводства. Имеется вся необходимая техника для производства и переработки льна. Для организации технологического цикла на местном заводе районной администрацией выделены 12 га производственных площадей. ООО «Деснянский лён К» вошло в Программу «Развитие льняного комплекса Брянской области 2012- 2016 г.г.», что позволило начать реконструкцию льнозавода. На это в течение трёх лет будет выделено почти 280 млн. рублей.

Планируется по программе «Развитие льняного комплекса Брянской области» увеличить до 5 тысяч га площади посева льна долгунца и довести производство льноволокна до трёх тысяч тонн в год.

25 апреля 2014 года
Создано: 25 апр. 2014 г. 14:45:38