Брянцы на Олимпиаде

В составе официальной делегации Брянской области на открытии зимней Олимпиады в Сочи побывали глава города Клинцы Виталий Беляй и глава городской администрации Алексей Белаш. По возвращении они поделились своими впечатлениями.

«Я был в Сочи два года назад, — признается Алексей Белаш, — и сегодня этот город просто не узнать, это колоссальный прорыв между тем Сочи, каким он был тогда, и тем, что мы увидели сейчас. Мы испытали огромную гордость за свою страну, которая умеет воплощать такие грандиозные проекты. Россия поднялась на новый уровень, доказав, что она в состоянии достигать выдающихся достижений».

«Обращает внимание, — добавил Виталий Беляй, — прекрасно развитая инфраструктура. То, что мы увидели, превзошло наши ожидания. Трудно поверить, что подобное можно сделать за шесть лет: на пустыре возведены такие величественные спортивные сооружения. Знаем, что многие наши спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта, до этого года тренировались за границей: в Германии, Австрии. Теперь они будут тренироваться дома, в Сочи. Я бывал в ведущих странах Европы и убежден, что наши олимпийские объекты сделаны на более высоком уровне, чем за рубежом».

После проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр все спортивные объекты, гостиницы, пансионаты, отели останутся в Сочи и будут служить людям. Спортсмены смогут приезжать сюда на сборы, готовиться к новым рекордам. Здесь создана прекрасна туристическая инфраструктура, построено много гостиниц, пансионатов, отелей, которые сделают привлекательным Сочи для туристов на только из России, но и других стран.

Руководители Клинцов отметили, что несмотря на большое количество спортсменов, болельщиков, волонтеров, в городе нет автомобильных «пробок». Все продумано до мелочей, на дорогах обустроены развязки, выделены полосы для участников Олимпиады, которые позволяют перемещаться на общественном транспорте и за короткое время добираться на самые удаленные спортивные площадки, где проходят соревнования.

«Всё сделано для людей, — подчеркнул Алексей Белаш, — нас поразило то, что весь общественный транспорт — автобусы, электрички „Ласточки“ — бесплатно перевозили аккредитованных специалистов, журналистов, зрителей от Сочи до Красной Поляны, до курорта „Роза Хутор“. За полтора часа можно добраться до самого отдаленного олимпийского объекта».

Своими масштабами клинчан покорил Олимпийский парк. Это грандиозная площадка, на которой находится 7 олимпийских объектов, среди них — ледовая арена «Шайба», стадион «Фишт», где проходило открытие Олимпиады, конькобежный дворец, ледовый дворец «Айсберг» для соревнований по фигурному катанию, дворец для соревнований конькобежцев.

«За то, что Олимпиада 2014 года проходит в России, в Сочи, мы очень благодарны нашему Президенту Владимиру Путину, — сказал Виталий Беляй, — он не только сыграл решающую роль в том, чтобы нашей стране было доверено проведение такого важного спортивного праздника, но и позаботился, чтобы в Сочи была создана великолепная инфраструктура».

Руководителям Клинцов удалось побывать в Олимпийской деревне, посетить не только стадион «Фишт», где прошла церемония открытия игр, но и другие спортивные сооружения, в том числе на Красной Поляне и курорте «Роза Хутор»; побывать на нескольких соревнованиях.

«Мы болели за женскую сборную по хоккею во время их матча со сборной Германии. Это была захватывающая игра. После двух периодов наша сборная проигрывала со счетом 1:0, — сообщил Виталий Беляй, — но в третьем наши девушки смогли мобилизоваться и показали высококлассную игру, в итоге выиграв 4:1. Весь третий период стадион стоял, устроив нашим хоккеисткам овацию».

13 февраля 2014 года
Создано: 13 февр. 2014 г. 11:53:52