Оперативное совещание

12 августа Губернатор Николай Денин провел оперативное совещание.

Первый вопрос касался завершения уборки зерновых культур и подготовки к севу озимых.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов проинформировал, что хозяйства региона продолжают вести обмолот зерновых культур. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в 2013 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составила более 340 тыс. гектаров, что на 23 тыс. га или 107 процентов больше уровня 2012 года. По состоянию на 12 августа 2013 года в целом по области обмолочено зерновых культур 186 тыс. га или 59% от уборочной площади.

Намолочено более 410 тыс. тонн зерна, из них: пшеницы — 240 тыс. тонн (58% от валового сбора зерна), ржи — 82 тыс. тонн (20%) и ячменя — 18 тыс. тонн (4,4%). Средняя урожайность по области составляет 22,1 ц/га, что на 0,4 ц/га выше уровня прошлого года.

Одновременно с уборкой урожая сельхозтоваропроизводители области ведут работы по подготовке почвы к осеннему севу. По оперативной отчётности из имеющихся 3710 тракторов 95%. Хозяйства механизаторами для проведения уборки зерновых культур и сева озимых обеспечены.

Губернатор призвал ответственных руководителей соблюсти разумный баланс добавочной стоимости: «И производитель, и переработчик, и торговец должны получать разумную прибыль, которая позволит и выплатить заработную плату, и развивать бизнес. Власть не должна допустить, чтобы кто-то в корыстных целях пытался сдерживать или завышать цены».

Большое внимание уделил глава региона повышению производительности труда: «Там где работает частный инвестор — зачастую хозяйство развивается, получает хорошую прибыль, а там где сельхозпредприятие в госсобственности, иногда мы наблюдаем невысокую эффективность работы руководителя». Николай Денин призвал улучшить работу агрогородков, стимулировать успешных руководителей.

Второй вопрос касался межнациональных отношениях и этнической толерантности к иностранным гражданам, проживающим в Брянской области. Начальник управления Федеральной миграционной службы России по Брянской области Кирилл Адзинов сообщил, что Брянская область в силу своего географического положения стала одним из главных путей миграции иностранных граждан. За 7 месяцев текущего года через пункты пропуска, расположенные на территории Брянской области, в обе стороны проследовало более 3 млн. 300 тыс. иностранцев, что больше аналогичного показателя прошлого года на четверть. Количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет в регионе — около 27 тысяч. Рост в сравнении с 2012 годом составил 25%, что может объясняться как притоком иностранцев, так и более активной их легализацией. Из общего числа поставленных на миграционный учет иностранных граждан каждый четвертый является гражданином Узбекистана.

Кирилл Адзинов проинформировал о грядущем ужесточении миграционного законодательства, о мерах по профилактике межнациональной розни и воспитании толерантности в отношении как коренных народов России, так и представителей зарубежья.

13 августа 2013 года
Создано: 13 авг. 2013 г. 11:51:37